Написание и защита курсового проекта

Курсовой проект – это один из способов проверки знаний и усвоения пройденного материала, играющий важную роль в обучении инженеров. Этот тип работы очень похож на часть проекта, который должен будет выполнять студент после окончания обучения на своей должности. Однако, чаще всего условия, по которым выполняется исследование для обучающихся упрощено. Главное научить принимать важные решения с учетом полученных знаний по дисциплине, по которой выполняется проект. Для подтверждения своего уровня студенты сдают работы в устной форме.

Оформление работы

Для получения высокой оценки за свой труд, студенты должны со всей серьезностью подойти к выполнению этой работы. Лучше, чтобы на сдаче на проверку преподавателю работа не имела ошибок в расчетах и оформлении. Для этого лучше с начала семестра забронировать несколько часов в неделю на домашнюю работу над проектом и следовать следующим рекомендациям:

  •  На первой консультации после назначения преподавателя, который будет вести группу студента по курсовому, взять задание и составить календарный план.
  • Не стоит откладывать задание в долгий ящик, а до второй консультации взять необходимую литературу и начать исследование. Появляющиеся вопросы записывать и задавать руководителю пока не будет понятного объяснения.
  • Делать работу согласно составленному плану, а о результатах отчитываться на каждом занятии.
  • Выполнять все советы преподавателя, потому что педагоги имеют правило быть благосклонными к ответственным студентам. Кроме того, так делать расчеты будет гораздо проще.
  • Рекомендованные учебники и методички проанализировать вплоть до каждой главы. Сильно вчитываться не стоит, потому что это займет много времени, но отметить все формулы и их описания очень важно.
  • После окончания всех расчетов необходимо тщательно перепроверить каждое действие. Тоже касается отчетов по практике (https://writer-works.net/zakazat-otchet-po-praktike/), лабораторных, графических и расчетных работ.

После выполнения последнего действия переходят к чистовому написанию.

Презентация и защита

После проверки хорошие работы преподаватель допускает к защите. Она часто происходит устно по разным  форматам:

  • один на один с руководителем;
  • защита перед комиссией;
  • перед аудиторией в лекционном зале.

Для защиты перед комиссией или аудиторией студенту лучше сделать электронную презентацию. Для этого необходимо подготовить около 10 слайдов и правильно их расставить. Это также подтвердит, что защищающийся разбирается в материале. Не лишним будет написать речь в виде доклада. Для получения наивысшего балла кроме хорошо написанной работы нужно выполнить следующее:

  • Речь не должна содержать лишних слов и информации. Только сжатая информация о проекте. Она состоит из актуальности и необходимости расчетов, описания самих математических действий и краткого вывода.
  • На слайдах помещают только графическое изображение с небольшими подписями. Это могут быть графики, чертежи, схемы, фото оборудования, редко таблицы и планограммы.
  • Текст доклада необходимо выучить и несколько раз отрепетировать выступление для лучшего запоминания.

При выполнении этих рекомендаций можно получить хороший результат.

Выполнить курсовой проект самостоятельно по разным причинам не всегда по силам всем учащимся, поэтому стоит задуматься о возможности заказа проекта у специалистов, тем более, что цена курсовой работы оправдывает вложение средств.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.