Как помочь ребенку преодолеть страх перед посещением стоматолога?

Как помочь ребенку преодолеть страх перед посещением стоматолога?

Для большинства людей посещение стоматолога – это один из самых больших страхов. Однако если взрослые понимают всю необходимость лечения зубов и могут справиться с переживаниями и тревожностью, то с детьми дела обстоят сложнее. К сожалению, проблемы с зубами не всегда можно предотвратить, и визит в клинику может понадобиться даже самым маленьким пациентам. Как нужно правильно объяснить ребенку, что причин для страха нет, и пройти процедуру без слез? Делимся полезными советами.

Основные причины детского страха

К сожалению, часто бывает так, что родители, сами того не осознавая, могут содействовать появлению у ребенка чувства боязни врачей, в частности, стоматологов. Например, они используют возможную необходимость посещения дантиста как аргумент, чтобы убедить малыша в важности чистки зубов. Помимо этого, детей могут пугать:

  • Неизвестность. Ребенок может испугаться новой обстановки, незнакомых людей, оборудования в кабинете.

  • Прошлый негативный опыт. Не всегда визит к врачу проходит гладко. Достаточно одного болезненного укола в прошлом, и малыш будет каждый раз готовиться к худшему. 

Как избежать слез и стресса?

Самое главное – подобрать правильные слова для того, чтобы объяснить ребенку, что причин для страха нет. Во время первого визита не обязательно осуществлять лечение. Нужно дать малышу возможность привыкнуть к обстановке, осмотреться, познакомиться с доктором. Очень важно говорить правду о том, какие действия будет совершать врач, и что будет чувствовать в этот момент маленький пациент.

Если ребенок категорически отказывается посетить зубного врача, то визит лучше перенести. Настроение родителей в такие моменты также играет большую роль. Мама и папа должны быть уверены в том, что детский стоматолог сможет найти общий язык с их чадом. Именно поэтому к выбору клиники нужно относиться серьезно. 

К счастью, в специалистах WhiteClinic можно быть уверенным на все 100%, ведь они смогут избавить вашего ребенка от боязни стоматологических кресел на всю оставшуюся жизнь. Будучи одной из лучших в Киеве, эта стоматология на Позняках оказывает всевозможные услуги, чтобы вы и ваши дети были здоровы. Забудьте о страхах и зубной боли с WhiteClinic!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.