Французский стиль в женской одежде

Многие модницы равняются на парижанок. Их умению одеваться часто завидуют, ведь подобрать простой, но очень элегантный образ довольно сложно. Конечно, у француженок имеется огромный модный бэкграунд: дома Chanel, Yves Saint Laurent, Christian Dior, Pierre Cardin внесли огромный вклад в развитие мировой моды и привили хороший вкус не одному поколению людей.

Французский стиль отличается изяществом. Кажется, что девушка накинула первое попавшееся, но все же ее образ максимально продуманный. Француженки не только следят за модными тенденциями, но и создают свой, уникальный образ.

Особенности французского стиля

Комфорт

Француженка не будет носить неудобные вещи. Одежда комфортна, не сковывает движений, впрочем как и обувь. Впрочем, эта тенденция прослеживается во многих культурах не первый год.

Великолепное качество

Качественные ткани в одежде французского стиля

Это правило соблюдается неукоснительно. Француженки знают, как легко портит образ дешевая некачественная одежда. Они придерживаются принципа, что лучше меньше, да лучше. Вещи выбираются из качественных тканей, которые служат долго.

Идеальная посадка

Женщины во Франции носят только те вещи, которые идеально подходят. Изделия имеют качественный крой, не давят и не висят мешком, а также подчеркивают красоту фигуры.

Простота

Простая одежда французского стиля

Одежда имеет простой крой и спокойные цвета. На ней не будет вычурных узоров, несуразных украшений. Образ составляют однотонные изделия или с классическими принтами. Практически все вещи сочетаются между собой.

Какие вещи составляют французский образ

Платья

Платья во французском стиле

В гардеробах француженок полно всяких платьев. Присутствуют всевозможные фасоны: А-образные, прямые, футляр, с запахом, платье-рубашка. Конечно, куда же без маленького черного платья. Оно составляет основу для множества образов во французском стиле.

Легкие французские платья

Что касается длины – это миди, ниже колена или чуть выше его. Часто платья украшены отложным круглым воротником, оборками у декольте. Принт также разнообразный: цветочный, полоска (горизонтальная и вертикальная), геометрия и пр. Но и платья с простыми линиями, без принта и спокойной однотонной расцветки также популярны. Такое  платьице легко создаст  уточненный образ– достаточно окружить его правильными аксессуарами.

Брюки

Джинсы во французском стиле

Во французском стиле много брюк. Они никак не нарушают женственность. Для создания лука используются брюки прямого силуэта, из дорогого материала и которые идеально сидят. Не приветствуется наличие декоративных элементов: страз, пайеток, шнуровки, заклепок и пр.

Не исключаются и джинсы. Француженки часто их носят, в частности бойфренды, которые подчеркивают пресловутую небрежность. Главное – удобство.

Рубашки, блузки, топы

Топы и футболки во французском стиле

Эти предметы одежды также отличаются сдержанностью. Крой свободный, узор простой, силуэт классический. Часто присутствует втачной рукав, отложной воротничок, мелкие пуговицы.

В гардеробах француженок присутствует множество топов и футболок. Они позволяют легко менять образ в зависимости от ситуации.  Предпочтительны простой крой, минимум декора. Цвета базовые: бежевый, белый, черный, молочный и пр. По-настоящему французскими вещами можно назвать классическую тельняшку – знаменитое изобретение Коко Шанель.

Жакеты и кардиганы

Кардиганы из тонкого трикотажа

Пиджаки и жакеты придают образу элегантность, а фигуре – более тонкие черты. Эти вещи имеют безупречный силуэт, выполнены из дорогой плотной ткани и сидят свободно.

Для более расслабленного образа используются кардиганы. Как правило, это модели из тонкого трикотажа, с небольшими пуговками. Длина – короткая или до середины бедра.

Обувь

Обувь во французском стиле

Предпочтения здесь также отдается в пользу удобства. В образах присутствуют лодочки на небольшом каблуке, лоферы, балетки, босоножки с тонкими ремешками, туфли на устойчивом каблуке. Цвета спокойные.

Кроссовки также используются, главное, чтобы в них не было огромной уродливой подошвы. А вот туфли и сапоги на высокой платформе практически не встретить. В такой обуви нога кажется огромной, и вся утонченность образа исчезает.

Аксессуары во французском стиле

Без аксессуаров французский образ будет незавершенным. Именно они придают тот самый очаровательный французский шик. Аксессуары выбираются тщательно, а сами они отличаются высоким качеством.

Сумки

Легкие сумочки

Этот аксессуар, как правило, имеет привычный фасон. Сумки могут как незаметно дополнять образ, так и быть главным акцентом. Что касается фасонов, обычно это тоут, шоппер, сэдл, сэтчел.

Головные уборы

Французские головные уборы

Очаровательные береты очень часто украшают головы француженок. Этот аксессуар придает образу невинность, подчеркивает молодость и женственность. Береты часто имеют яркий цвет и служат акцентом.

Шляпки французский шик

Также используются всевозможные шляпки. Они создают образ в стиле “французский шик”, что смотрится невероятно женственно.

Шарфы

Шарфики и шали

Шарфики и шали добавляют немного нежности. Как и сумки, эти элементы могут служить как дополнением образа, так и являться акцентом. Они могут носиться как осенью, так и летом.

Солнцезащитные очки

Солнцезащитные очки

Их носят женщины любого возраста, не только для защиты от солнца, но и просто для завершения образа, даже зимой. Оправа, как правило, толстая, а цвет темный.

Украшения

Обилие украшений в настоящем французском стиле вы вряд ли встретите. Аксессуары используются умеренно, а они сами неброские.

Ключевые правила создания образа во французском стиле

Итак, к качестве итога назовем самые главные принципы:

  • Не нужно гнаться за брендами и ультрамодными тенденциями. Конечно, за общим направлением моды нужно следить, а вот на 100% следовать им не стоит. Можно иметь небольшое количество трендовых вещей и дополнить их одеждой “попроще”. При умелом сочетании образ только выиграет.
  • Одежда должна быть качественной и хорошо сидеть. Стоит избегать обилия рюшей, блеска, страз, а также кричащих оттенков. Если вы хотите яркости, выберите одну вещь и сделайте ее акцентом.
  • Не стоит использовать самые “говорящие” черты французского стиля вместе. Например, не нужно сочетать сразу солнцезащитные очки, берет, платок и туфли с ремешком на щиколотке. Такой образ хорош для фотосессии или тематической вечеринки, но для повседневного использования он будет вычурным.

Завершить ваш образ во французском стиле поможет неброский макияж. Косметика должна подчеркивать естественную красоту лица, а не рисовать его заново. Прическа может быть воздушной, слегка небрежной. Однако главное, чтобы образы отражали ваше внутреннее ощущение.

Индивидуальная интерпретация стиля легко придаст образу шарм – черту, которой и ценен французский стиль в одежде.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.