Почему Можно Легко Простудиться Используя Кондиционер? Как Не Заболеть

Аномальная жара у нас стала частым явлением. На улице 32-36, а в помещении духота “сущий ад”. Наслаждаться прохладой независимо от температуры на улице имеют возможность только владельцы кондиционера.

Поток воздуха направлен на человека. Это риск простуды.
Поток воздуха направлен на человека. Это риск простуды.

Многих беспокоит проблема, что активные пользователи кондиционера часто простужаются и поток пациентов к врачу увеличивается.

Причины простуды.

Кондиционер охлаждает(или обогревает воздух) и в то же время его подсушивает. Слишком сухой воздух раздражает и ослабляет защитную функцию слизистых носа и горла.

В носоглотке у нас в норме живут различные микробы, но хороший иммунитет не позволяет им поднимать голову.

Кроме того кондиционер гоняет один и тот же воздух в помещении, создавая условия для возникновения инфекций. Например, появился кто-то в помещении с ОРВИ, риск заражения для находящихся в помещении людей значительно увеличивается.

Необходимо периодически отключать кондиционер, и проветривать помещение.

Еще одной из причин простуды, связанных с использованием кондиционера, чрезмерное переохлаждение воздуха в помещении. Очень важно знать, что разница между температурой воздуха на улице и в помещении не должна быть более 5-7 градусов по Цельсию.

Так как перепад температуры может привести к переохлаждению бронхолегочной системы и появляется риск заболеть бронхитом, пневмонией и так далее.

Частой причиной проблем со здоровьем-это неправильно установленный кондиционер. Поток воздуха дует человеку в шею, спину, ухо и появляется болезнь”продуло шею, ухо”- миозит, невралгия, отит.

Когда кондиционер работает при открытом окне человека может просквозить.

И последняя причина, которая связана с плохим уходом за кондиционером, болезнь «кондиционеров», легионеллез( болезнь легионеров).

Лучшее место для размножения микробов неухоженный кондиционер.
Лучшее место для размножения микробов неухоженный кондиционер.

Влажная среда кондиционеров благотворно влияет на размножение различных бактерий и вирусов. Бактерия легионелла, возбудитель пневмонии, очень любит размножаться в неухоженных кондиционерах.

Как защитить себя от заболеваний, связанных с использованием кондиционера.

  • Правильно устанавливать кондиционеры, чтобы поток воздуха не был направлен на человека.
  • Выставлять температуру так, чтобы разница между улицей и помещением не превышала 7 градусов по Цельсию. Комфортная температура для человека 23-24 градуса.
  • Обязательно проветривать помещение в любую погоду при выключенном кондиционере.
  • Не спать под струей воздуха кондиционера. Неподвижная поза увеличивает риск переохлаждения.
  • Использовать увлажнители воздуха.
  • Обязательно чистить фильтры и ухаживать за кондиционером по инструкции, так как там скапливается пыль, а влажная среда является любимым местом для размножения микробов.

При соблюдении этих простых правил вы будете наслаждаться прохладой в зной и не болеть. Берегите свое здоровье.

Источник 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.