Для чего опытные дачники обрезают листья у огурцов

Для чего опытные дачники обрезают листья у огурцов

Выращивать огурцы умеют все, однако далеко не каждый знает о том, что при этом у них было бы неплохо осуществлять еще и обрезку листьев.

Для многих хозяев такое предложение и вовсе покажется странным.

Однако, переживать за огурцы на грядках не нужно, ведь обрезка листьев пойдет им только на пользу. Итак, зачем же она нужна?

Огурцы нужно обрезать.

Обрезка огурцов производится для того, чтобы они лучше росли. Дело в том, что уже к середине сезона листьев на огуречных кустах становится слишком много. Большинство из них начинает желтеть, оттягивая таким образом воду и питательные вещества от других еще зеленых листьев, а самое главное от самих огурцов.

Кроме того, развитые заросли мешают опылению, поливу, уходу и сбору огурцов. Поэтому, нет ничего страшного в том, чтобы удалить все лишнее.

Сухие листья долой.

В удалении лишних листьев у огурцов нет ничего сложного. В первую очередь следует обрезать все мелкие и пожелтевшие листки, если речь идет про середину сезона. Также следует удалять и слишком большие листья, даже если они растут прямо в середине зарослей.

Огуречный стебель снизу можно освобождать от листьев полностью – там они не нужны от слова совсем. Переживать по поводу того, что огуречные кусты начнут истекать растительным соком не нужно.

Чтобы лучше росли.

После обрезки листьев огурцы гарантированно станут меньше болеть, поливать растение также станет намного удобнее. Удаление старых и не нужных листьев также позволит высвободить запас минералов, воды и питательных веществ в огурцах, что сделать плоды крупнее, сочнее и вкуснее. Своевременное удаление листвы позволит прямо в середине дачного сезона удвоить уже имеющийся урожай.

Урожай будет больше.

Источник 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.