Террин: великолепная холодная закуска. Вкусная, оригинальная и очень простая в приготовлении

Если вы ломаете голову над тем, чем угостить домочадцев или гостей, то террин вам в помощь! Это великолепная холодная закуска родом из Франции. Кто-то сравнивает его с запеканкой, а кто-то с паштетом, но правда где-то по середине. В любом случае это очень оригинальная и вместе с тем простая в приготовлении закуска, которая наверняка вас приятно удивит.

Вам потребуются:

  • шампиньоны свежие — 600 г;
  • растительное масло — 1.5 ст.л.;
  • соль и перец — по вкусу;
  • сметана — 350 г;
  • сливки — 200 мл;
  • желатин — 20 гр +70 мл холодной воды;
  • укроп — 50 г;
  • чеснок — 3-4 зубчика

Для начала берем быстрорастворимый желатин и заливаем его холодной водой, хорошо размешиваем и пока убираем в сторону, до набухания.

Далее берем грибы и нарезаем их кусочками, но не мелко. Выкладываем нарезанные шампиньоны на горячую сковороду и выпариваем жидкость. После того, как большая часть жидкости выйдет, добавляем немного растительного масла и обжариваем грибы до румяной корочки.

Далее выкладываем в сковороду сметану и выливаем сливки, солим, перчим и все хорошо перемешиваем. Как только соус начнет немного закипать, добавляем в нему мелко порубленную зелень, а также добавляем несколько пропущенных через пресс зубчиков чеснока. Сюда же выкладываем хорошо разбухший к этому времени желатин, хорошо все перемешиваем, до полного растворения желатина. Тушим соус в течение нескольких минут.

Затем выливаем соус в подходящую форму, закрываем пленкой и даем немного остыть, после чего убираем в холодильник на 4-5 часов, а лучше на всю ночь. Вот и все, вкусная и оригинальная закуска готова.

Главное усвоить основу это рецепта, а начинку террина можно разнообразить и менять по своему усмотрению: вместо или в дополнение к грибам можно использовать также мясо, птицу, рыбу, овощи и любое их сочетание, которое приходится вам по вкусу.

А ниже вы можете посмотреть подробный видео-рецепт этой оригинальной, но простой в приготовлении закуски.

Источник 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.