Нужно ли сливать воду из бойлера, если не часто им пользуешься?

Некоторые владельцы приобретают водонагреватели на определенный период времени. Примером может стать межсезонье, когда часто проводят ремонт труб, в результате чего отключают воду. Другой вариант — летний период, иногда центральное отопление перестает подаваться горячая вода все это время. Конечно, жить все это время, словно в Средневековье, никому не захочется, но после завершения подобного периода люди начинают задумываться, как слить воду из бойлера и нужно ли это делать.

Когда надо сливать воду из бойлера?

Бойлер устроен таким образом, чтобы выдерживать достаточно интенсивное использование. Поэтому, хотя многие при приобретении задаются вопросом, сколько тянет бойлер, на самом деле этот момент достаточно несложный — хватать должно только электропитания, то есть, розетка с соответствующей мощностью. Домам частного плана приходится чаще использовать проточную конструкцию, тогда как многоквартирным домам рекомендуется накопительная с функционалом термоса. В ней остается вода даже после завершения мероприятий, связанных с гигиеническими процедурами. Специалисты говорят следующее:

  1. В большинстве конструкций, таких как настенный водонагреватель, частый слив не требуется. Это связано напрямую с устройством аппарата. Проблема ржавчины появляется только в присутствии кислорода: тогда автоматически начинают развиваться коррозийные процессы внутри устройства. Таким образом, бойлер с водой внутри — это эффективная методика предотвращения образования коррозии.
  2. Также не рекомендуется часто проводить слив воды из-за нахождения внутри устройства магниевого стержня. Он «примет удар» на себя, а этот компонент аппарата является одним из самых важных, не говоря уж о том, что в немалой степени дорогостоящим — поэтому необходимо сделать так, чтобы он прослужил как можно дольше без необходимости проводить замену.
  3. Тем не менее, нужно знать, как устроен бойлер, чтобы вода не застаивалась. Сохранять влагу в неизменном виде внутри также не рекомендуется — она портится, становится «болотной», потому что водопроводная жидкость отнюдь не является стерильной, и даже без доступа кислорода внутри емкости постепенно начинают развиваться анаэробные бактерии, вредные для здоровья человека.

Слив воды необходимо проводить не чаще, чем раз в сезон. Также потребуется полностью осуществить просушку бака на данный период, чтобы при отсутствии регулярной эксплуатации не происходило разрушение компонентов. Необходимо понимать, что данный процесс требует немалого вложения сил, более того, при отсутствии должного опыта нежелательно проводить его самостоятельно, рекомендуется привлекать специалистов соответствующего профиля оказания услуг.

Бойлер в ванной

Когда не нужно сливать воду из бойлера?

Основная опасность, связанная с наличием воды — это заморозки. То есть, если существует риск, что вода внутри замерзнет, то слив необходим. Как известно из школьного курса физики, вода при замерзании имеет свойство значительно расширяться, поэтому если бойлер остается в неотапливаемом помещении при 

зимней минусовой температуре, то образование льда из оставшейся жидкости приведет к неминуемой поломке. В остальных случаях слив не рекомендуется по указанным выше причинам, даже если устройством пользуются нерегулярно. Не нужно производить слив в следующих ситуациях:

  1. Если температура в помещении остается плюсовой, нет риска образования льда и соответствующего расширения объема находящейся внутри жидкости.
  2. Если произошло застаивание воды, то стоит дважды подумать — гораздо проще, даже при наличии неприятного запаха, просто слить застоявшуюся воду, а затем добавить обеззараживающие вещества, чтобы производить очистку без полного слива.
  3. Дополнительно для очистки можно сделать так называемую прогонку в объеме приблизительно ста литров — это эффективный метод очистить бойлер без сложных процессов слива.

Также стоит помнить, что пока бойлер находится на гарантии, самостоятельное вскрытие вместе со сливом воды недопустимо, потому что это будет автоматически означать нарушение гарантийных обязательств пользователя.

Большой бойлер

Миф о простаивающем баке

Вокруг бака существует миф: если он простаивает, то он портится, если в нем осталась вода. На самом деле, все совершенно наоборот — единственный риск, по сути, это лед или замерзающая вода. В квартирах, где никогда не возникает ситуации минусовой температуры, бак не может считаться простаивающим.

Другой миф связан с болезнетворными бактериями. Бактерии действительно развиваются, но никакой проблемы в этом нет, потому что можно просто промыть бак, используя обычную подачу воды, и любой неприятный запах будет устранен гораздо менее травматичным для оборудования методом.

Бойлер в квартире

Выводы

За исключением крайних случаев — необходимость ремонта, размещение нагревателя в неотапливаемом помещении зимой, — сливать воду не стоит. Эта процедура скорее исключение из правил эксплуатации подобного устройства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.