Великолепная брусчатка своими руками. Просто и без больших затрат

Оформить дорожки на своем участке можно разными способами, например, самостоятельно сымитировав брусчатку. Сделать такую имитацию куда проще и дешевле, чем положить плитку — поверхность точно получится ровной, а межу плитками не прорастет трава. Технология же здесь достаточно простая и при желании получится у каждого.

 

Вам потребуются:

  • цемент;
  • песок;
  • щебень;
  • армирующая сетка;
  • порошковый краситель для бетона;
  • мраморная крошка или крупный кварцевый песок;
  • полоса металла;
  • инструменты

Начинаем работу с того, что убираем верхний рыхлый слой грунта и разравниваем поверхность, а затем по уровню выставляем опалубку из доски. Дно будущей дорожки утепляем полиэтиленом и пеноплексом — так бетон прослужит дольше. Поверх утепления кладем армирующую сетку или металлическую проволоку.

Далее подготавливаем рабочий раствор, исходя из соотношения: 1 часть цемента : 2,5 части песка : 4 части щебня. Раствор должен получиться достаточно густым, поэтому воду стоит добавлять постепенно. Получившимся составом заливаем поверхность, хорошо его разравнивая. Оставляем состав до момента, когда на его поверхности выступит лишняя влага.

В это время подготавливаем красящий и укрепляющий состав. Для этого в 3 л сухого цемента добавляем примерно 200 г порошкового красителя, в нашем случае черного, хорошо перемешиваем. И когда на рабочей поверхности выступила вода, равномерно посыпаем ее получившейся красящей смесью через сито.

Когда смесь пропитается выступившей водой, перемешиваем и хорошо распределяем ее по поверхности. Нужно разглаживать поверхность до тех пор, пока пигмент не распределится равномерно.

Даем верхнему слою подсохнуть до консистенции густой сметаны, а затем сверху посыпаем его мраморной крошкой или крупным кварцевым песком. Рассыпать декор следует так, чтобы крошка входила в раствор примерно наполовину. Если посыпка сильно утопает в растворе, просто начните посыпать ее с более близкого расстояния.

Даем верхнему слою подсохнуть еще примерно 1 час, спустя это время его консистенция будет напоминать сливочное масло. В этот момент можно переходить к штамповке. Для этого будем использовать вот такой сваренный из стальной полосы штамп. Рисунок может быть любым, в нашем случае это квадраты.

Штамп размешаем на поверхности будущей дорожки и слегка простукиваем до тех пор, пока он равномерно не погрузится в раствор примерно на 1 см. Аккуратно вынимаем штамп, стараясь создать при этом легкую вибрацию, чтобы раствор сошел с поверхности штампа.

Затем аналогичным образом проштамповывается следующий участок. Недостающие детали можно дорисовать вручную, например, при помощи лопатки, сваренной из той же стальной полосы.

Заливать дорожку стоит участками примерно по 4-5 м. Между участками необходимо ставить перегородку, для нее можно использовать доску или вспененный полиэтилен. Обязательно при печати следите за тем, чтобы рисунок на всех участках совпадал.

Оставляем состав примерно на 2 дня, чтобы посыпка надежно закрепилась, после чего расшиваем рисунок, то есть убираем неровности между плитками. Для этого можно использовать согнутый пополам шпатель.

Такую плитку можно сделать любого цвета, а также просто гладкую, без использования посыпки.

А ниже вы можете посмотреть видео о том, как сделать такую имитацию брусчатки своими руками.

Источник 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.