Виды пищевого спирта и их применение

Количество различных видов пищевых спиртов очень разнообразно. Каждый вид обладает своими достоинствами, но если продукт качественный, то в любом случае безопасен для здоровья и отличается от похожих веществ лишь вкусовыми нюансами.

Сегодня легко можно приобрести отличный пищевой спирт любой марки на сайте https://igvodka.com/category/spirt/. Благодаря доставке это делать это даже удобнее, чем в традиционных магазинах. Предлагаемый ассортимент очень богат и включает в себя все существующие пищевые варианты.

Пищевой спирт и этанол – в чем разница

Этанол – это химически чистое вещество. Добиться 100% чистоты в условиях завода невозможно. Поэтому продукт носит название «пищевой», «медицинский» и другие. Это зависит от исходного сырья и от технологии очистки. В пищевых спиртах концентрация этанола составляет около 96%. Кроме воды, в них также содержатся другие примеси, не опасные для здоровья.

Наиболее популярные марки пищевых спиртов:

  • Альфа;
  • Спирт высшей очистки;
  • Люкс;
  • Экстра;
  • Пшеничная Слеза.

Они продаются в таре различного объема, что очень удобно.

Для своих целей можно выбрать продукт среди большого ассортимента различных технических и медицинских спиртов. Эти виды не предназначены для приготовления напитков, так как они подвергаются менее тщательной очистке и содержат больше примесей, чем пищевые. Но они обладают высоким качеством и при использовании их по назначению, указанному в прилагаемом к продукту описании, полностью безопасны для здоровья человека.

Применение этилового спирта

Пищевой спирт используется для приготовления:

  • парфюмерии;
  • настоек;
  • травяных эссенций и экстрактов;
  • домашних водок;
  • ликеров.

Качественные пищевые спирты не содержат сивушных масел, сульфитов или частиц фильтрующих агентов.

Следует иметь в виду, что даже самый лучший пищевой спирт не предназначен для питья в чистом виде. Его нужно обязательно разбавлять в той пропорции, которая рекомендована рецептом алкогольного напитка. Например, для водки это 40%. Если же употреблять чистый, неразбавленный, то можно сильно повредить свое здоровье. К тому же опьяняющий эффект у чистого спирта значительно меньше, чем у водки, а токсичность и жгучесть несоизмеримо выше.

Мощная дезинфекция

Чистым питьевым или медицинским спиртом можно дезинфицировать маникюрные инструменты, сантехнику. Протирать допускается любые поверхности, которые выдерживают его воздействие, не повреждаясь (например, для чистки акриловой ванны чистое вещество не подходит, а вот эмалированной – вполне).

Для дезинфекции кожи рук или других участков тела любой этанол необходимо разводить водой и делать санитайзер в соответствии с выбранным рецептом. Чистый продукт слишком сильно сушит кожу, может вызывать химические ожоги и раздражение. Для антивирусного санитайзера вполне достаточно 60-70% спиртовой концентрации. Более высокая концентрация не увеличивает эффективность, но создает опасность химического повреждения кожных покровов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.