Секреты приготовления сливовой наливки

Сливу часто используют для приготовления алкогольных напитков. Особой популярностью пользуется домашняя наливка, обладающая непередаваемым вкусом и ароматом.

Качество готового продукта напрямую зависит от используемой основы. По ссылке https://stilichnyy-market.com/category/alkogol-v-tetrapakakh представлен широкий выбор крепких напитков, которые полностью соответствуют требованиям стандартов. Применение алкоголя от проверенных производителей гарантирует приготовление вкусной наливки.

Классический подход

Традиционный рецепт предусматривается приготовление напитка крепостью до 30 градусов. Для этого понадобится 0,5 кг слив и литр алкоголя. Алгоритм действий очень простой:

  • Для начала нужно перебрать и помыть сливы. Косточки лучше не отделять, иначе напиток получится слишком мутным.
  • Подготовленные фрукты поместить в подходящую тару и залить их алкоголем с таким расчетом, чтобы плоды оказались полностью покрытыми жидкостью.
  • Закрыть емкость и поставить ее в темное место на полтора месяца.
  • Профильтровать готовый напиток.

В качестве дополнения можно использовать мяту, апельсиновую цедру или палочки корицы.

Сладкие напитки

Любителям сладких ликеров придется по вкусу наливка, состоящая из следующих ингредиентов:

  • 2 кг плодов;
  • 1 л алкоголя;
  • 300 г сахара.

Для начала нужно перебрать фрукты, разверзать плоды и удалить из них косточки. Следующий шаг – сложить сливы в емкость и пересыпать их сахаром. Сформировать несколько слоев. Затем плотно закрыть тару и оставить ее на солнце на три дня. Необходимо периодически (как минимум, раз в день) встряхивать емкость, чтобы стимулировать выделение сока. 

Через три дня добавить к сливам алкоголь и поставить в темное место с комнатной температурой на полтора месяца. Каждую неделю желательно аккуратно встряхивать банку. Когда напиток будет готов, его нужно профильтровать с помощью марли, чтобы избавиться от остатков плодов. Готовый продукт можно хранить не более двух лет.

Сливовая настойка на меду

Особенность рецепта – наличие косточек, что придает готовому напитку пикантный вкус. Для приготовления понадобится: 

  • 1,5 кг слив;
  • 15 косточек;
  • 500 г меда;
  • по одному литру спирта 95% и водки.

Для начала нужно промыть плоды и удалить косточки, отложив 15 штук отдельно в марлевый мешочек. В дальнейшем его требуется поместить на дно емкости, в которой будет готовиться наливка. Следующий слой – очищенные фрукты, залитые спиртом. Закрытую емкость нужно оставить на 30 дней в темном и прохладном месте. Через месяц настой профильтровать, а косточки выбросить.

Полученную жидкость нужно перелить в отдельную емкость и поместить на 14 дней в прохладное место. Сливы залить медом и настаивать на протяжении двух недель. На следующем этапе отстоянный сироп нужно профильтровать, чтобы отделить сливы, и добавить к спиртовой настойке. Плоды сложить в отдельную емкость, залить водкой и поместить в темное место на месяц. В заключение нужно смешать полученную настойку со спиртово-медовой наливкой. Готовый напиток поместить в погреб.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.