Пищевые спирты: главные особенности

Спиртные напитки во все времена оставались популярными. Свою притягательность они получают за счет содержания этилового спирта, или этанола. Сам по себе этиловый спирт является токсичным, жгучим веществом. Но если добавлять его в напитки в определенных пропорциях и употреблять их в разумных количествах, то никакого вреда для здоровья не будет. Сегодня купить питьевойспирт можно как для бытовых, так и для производственных нужд. Его предлагают в большом ассортименте специализированные интернет-магазине.

Производство и разновидности

Этанол можно вырабатывать из любого органического сырья. Но чем оно грубее и грязнее, тем больше высокотоксичных примесей содержится в конечном продукте и тем сложнее его очистить. Поэтому для пищевых целей этиловый спирт производят из высококачественного зерна, корнеплодов, сахара, растительного крахмалосодержащего сырья.

В процессе брожения образуется как сам спирт, так различные ненужные примеси. Эти вещества подразделяются на:

  • головные – ряд альдегидов и эфиров;
  • хвостовые – высшие спирты (то есть содержащие цепи из более чем 6 атомов углерода);
  • промежуточные.

Качество конечного продукта зависит от того, насколько тщательно была проведена очистка спирта от этих примесей.

В зависимости от чистоты и содержания воды пищевые спирты подразделяются на следующие виды:

  • первого сорта – 96% чистого этанола;
  • высшей очистки – 96,2%;
  • Экстра, Люкс, Альфа – 96,3%.

Есть и другие виды.

Если по содержанию этанола все пищевые очень близки друг к другу (разница составляет лишь десятые доли процента), то по другим параметрам они могут различаться весьма существенно. Например, окисляемость при 20°С для спирта первого сорта составляет 10 минут, в то время как для Люкса этот показатель достигает 22 минут. Концентрация токсичных сивушных масел в спирте первого сорта составляет 35 мг/л, а в Альфе их содержится не более 5 мг/л. Эти различия очень сильно сказываются на качестве напитков, приготовленных на основе того или иного пищевого спирта.

Опасного метилового спирта в Люксе или Альфе содержится в 17 раз меньше, чем в классе высшей очистки. Поэтому концентрация этанола не является основным показателем качества для пищевого спирта. В данном случае основной акцент падает именно на посторонние примеси.

Несмотря на сильные различия, все пищевые спирты подходят для напитков, поэтому их второе название – питьевые. Но пищевая промышленность не использует спирт первого сорта в качестве основы для питьевого алкоголя.

Приготовить качественный чистый спирт в домашних условиях абсолютно невозможно. Содержание спирта в смеси может быть даже выше 96%, но количество опасных примесей будет не менее высоким. При этом процесс очистки слишком сложен, дорог и требует очень длительного времени. Но в современных условиях можно и не заниматься самогоноварением, так как всегда есть возможность заказать любые высококачественные пищевые спирты в интернет-магазине с удобной доставкой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.