Подушка RELAX, за которую ваша усталая спина скажет вам спасибо

Целый день — в хлопотах и заботах, а к вечеру спина начинает ныть и просит об отдыхе? Тогда этот мастер-класс точно для вас! Несколько простых этапов шитья, и вашу усталую спину, словно в ласковые объятия, заключит специальная подушка-релакс. Положите её в кресло или на диван и с комфортом отдохните. Кстати, можете сшить сразу пару или тройку подушек, ведь ваши друзья и знакомые наверняка захотят обзавестись такой же.

Сначала скачайте выкройку по ссылкам: подлокотник и карман,  передняя часть,  задняя часть. Распечатайте и вырежьте детали по красным линиям. Вы можете также  напечатать схемы с размерами и пояснениями: если у вас нет возможности распечатать выкройку в полный размер, по ним вы легко построите её сами.

Для пошива вам понадобится два вида ткани — любая тонкая не сыпучая для подушки и хлопковая для наволочки. Сложите хлопковую ткань лицом вовнутрь вдвое, положите на сгиб выкройку переда (надпись на выкройке «Delantero»), обведите, сколите слои ткани булавками и вырежьте прямо по линии. Получится вот такая деталь.

Деталь задней части (надпись на выкройке «Espalda») также нужно положить прямой стороной на сгиб ткани, обвести и вырезать. Чтобы выкроить подлокотники (надпись на выкройке «Apoyabrazos»), сложите ткань в 4 раза. Обведите выкройку и, сколов слои материи, вырежьте 4 детали.

Чтобы выкроить карман, согните выкройку подлокотника по пунктирной линии. Выкройте 2 зеркальные детали.

Также понадобятся две полоски ткани 10 х 90 см.

На деталях карманов дважды подворачиваем верхний край и прокладываем строчку. Затем карманы кладём сверху на зеркальные детали подлокотников и стачиваем по трём сторонам в 5 мм от края.

Получившиеся детали лицом к лицу складываем с деталью задней части и стачиваем по краю с припуском 1 см. Если есть возможность все швы обрабатываем зигзагом.

Выкроенные ранее полоски ткани выкладываем по трем сторонам на оставшиеся детали подлокотников и пришиваем с припуском 1 см. Чтобы полоска ткани аккуратно легла в углах и на закруглениях, её 2-4 раза надсекают на расстояние примерно 0,3 см. После пришивания,  излишек полоски отрезаем.

Получившиеся заготовки скалываем с округлыми вырезами детали переда, как на фото. Сшиваем с припуском 1 см.

На деталях спинки и переда отмечаем центр. Совместив метки, складываем перед и спинку. Прокладываем строчку на расстоянии 1,5 см от края. (Сделайте шаг швейной машинки максимальным).

Разглаживаем шов. Сверху раскладываем и прикалываем молнию. Пришиваем её на машинке. После этого проложенный ранее шов распускаем.

Далее осталось совместить сначала одну сторону деталей переда и спинки по контуру, сколоть и прошить с припуском 1 см. Повторить действие с другой стороной. Затем сшить перед и спинку по верху. Вывернуть чехол можно, расстегнув молнию.

Точно также шьётся и сама подушка, только этап вшивания молнии можно пропустить, а набить изделие через отверстие сверху, которое потом зашивается.

Максимум деталей и нюансов пошива подушки — в видео ниже.

Источник 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.