Что означают символы на упаковках с едой

На упаковке пищевых продуктов, помимо основной информации о пищевой ценности, сроке годности, составе продукта и его пищевой ценности, вы можете найти множество графических символов.

Символы, размещенные на упаковке, могут относиться к выбранным пищевым ингредиентам, относиться к качеству и происхождению продукта, а также к материалам, из которых изготовлена упаковка. Давайте подробнее рассмотрим наиболее распространенные логотипы, значимые для потребителей. Ведь полезно знать, как выглядит символ, который говорит нам, какой продукт действительно качественный и полезен для нашего здоровья!

Что означают символы на пищевых продуктах?

Название производителя и продукта, состав, способ приготовления, таблица пищевой ценности, срок годности, состав ингредиентов, вызывающих реакцию непереносимости — это наиболее важная информация, содержащаяся на упаковке пищевых продуктов.

Подробные инструкции по законной маркировке пищевых продуктов содержатся в Регламенте No 1169/2011 Европейского парламента и Совета Европейского Союза о предоставлении информации о пищевых продуктах потребителям. Этот правовой акт определяет, какие данные должны быть на упаковке пищевых продуктов. Вступление в силу постановления должно было улучшить читаемость и прозрачность этикеток и, таким образом, облегчить потребителям осознанный выбор пищевых продуктов. Перед тем, как принять решение о покупке, всегда стоит ознакомиться с упаковкой товара, а по сути — с информацией на ней. Не менее важно смотреть на образную разметку, ведь символы скрывают не менее важные данные.

Что означают символы на еде.

Буква K (в разных углах) или слово «кошерный» обозначает кошерные продукты, то есть продукты, изготовленные в соответствии с действующими правилами еврейского законодательства. Продукты питания, классифицируемые как «чистые» в соответствии с исламскими законами, аналогичны кошерным. Эти продукты имеют маркировку «халяль».

Продукты, не содержащие глютен, отмечены характерным символом перекрещенного уха. Пищевые продукты, в составе которых нет лактозы, легко узнать по знаку, изображающему перечеркнутую бутылку молока.

Продукты, предназначенные для вегетарианцев, отмечены яркой светло-зеленой буквой «V» на желтом фоне. Знак, зарегистрированный в 1996 году, также используется ресторанами для информирования клиентов о вегетарианских блюдах в меню.

Что означают символы на пищевых продуктах — Упаковка.

Символ стакана и вилки указывает на то, что пластик может контактировать с пищевыми продуктами.
Еще один вид маркировки это печать дата матрикс. Это особый вид маркировки который защищает покупателя от подделок.

Три зеленые стрелки, образующие треугольник и напоминающие ленту Мёбиуса, определяют тип материала, из которого изготовлена упаковка. Возможность вторичной переработки упаковки указывается знаком в виде единственной стрелки, образующей открытый кружок.

С помощью маленькой буквы «е» (чаще всего ставится рядом с информацией о весе еды) производители подчеркивают, что объем или вес пищевого продукта является средней величиной.

Неточность упаковочных машин, а также специфика продукта (неоднородная структура, комки, кусочки фруктов) могут привести к тому, что продукты одного объема могут отличаться по весу.

Источник 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.