Омолаживающая и восстанавливающая сыворотка своими руками. Из натуральных и доступных ингредиентов

Женщины во все времена стремились выглядеть хорошо и, конечно, молодо. Чтобы сохранить молодость кожи, за ней нужно хорошо ухаживать. Конечно, сегодня в магазинах представлен огромный выбор всевозможных средств, однако эффективную уходовую косметику вы можете без труда приготовить и самостоятельно, в домашних условиях. И вы всегда знаете, что в составе! Например, вот такая самодельная сыворотка из апельсина обладает мощным омолаживающим и восстанавливающим эффектом. Сделать же ее может каждый желающий.

Вам потребуются:

  • апельсин;
  • розовая вода;
  • гель алоэ вера;
  • семена льна;
  • косметическое масло;
  • витамин Е масляный

Так как для сыворотки мы будем использовать цедру апельсина, его нужно хорошо помыть. Для это в небольшую емкость с водой добавляем 1 ст.л. уксуса. В получившемся растворе хорошо моем фрукт.

Далее снимаем с апельсина цедру и нарезаем ее мелкими кусочками. Апельсиновая цедра хороша для кожи тем, что входящие в ее состав элементы уменьшают поры, отбеливают кожу и борются с пигментацией. Также они активизируют процессы регенерации кожи и способствуют разглаживанию морщинок.

Нарезанную апельсиновую цедру кладем в сотейник и заливаем небольшим количеством розовой воды. Она усилит эффективность сыворотки, так как отлично тонизирует, увлажняет и смягчает кожу. Кроме того розовая вода успокаивает раздражения и предотвращает появление высыпаний. Варим цедру на слабом огне примерно в течение 10 мин.

Затем перемалываем проваренную апельсиновую кожуру при помощи блендера, после чего пропускаем получившуюся кашицу через мелкое сито или марлю, чтобы получить однородную массу.

Для того, чтобы немного загустить сыворотку, а также сделать ее состав еще более насыщенным, добавляем в пюре из цедры 1-2 ст. л. геля алоэ вера, а также 3-4 ст. л. геля из семян льна. Для того же чтобы приготовить гель из семян льна, семена заливаем водой и ставим вариться на среднем огне до тех пор, пока отвар не приобретет тягучую консистенцию. Затем пропускаем льняной отвар через мелкое сито, чтобы убрать семена, и гель готов.

Также в получившуюся сыворотку можно добавить 1-2 ст. л. любого косметического масла. В нашем случае это глицериновое масло и масло миндаля, а также несколько капель масляного витамина Е.

Получившуюся сыворотку храним в холодильнике. Наносить ее можно каждый день, оставляя на коже на 30 мин, а затем смывая остатки.

Источник 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.