Как помочь алкоголику одолеть зелёного змея

Наблюдать за тем, как алкоголизм разрушает жизнь друга или члена семьи, глубоко огорчает и разочаровывает. Бывает так, что без помощи профессионала уже не обойтись и необходимо пройти реабилитационную программу по лечению от алкоголизма. Если вы хотите помочь, нужно сначала определить, действительно ли человек является алкоголиком. Возможно, это просто временное явление на фоне стресса. Проанализировав этот момент, помогите своему другу принять решение в пользу лечения алкоголизма и подобрать правильное лечение.

Найдите признаки алкоголизма.
Алкоголизм обычно характеризуется следующими признаками:

  • Проблемы на работе и в школе, например, опоздание или вообще неявка из-за похмелья;
  • Частые провалы в памяти после пьянства;
  • Проблемы с законом из-за употребления алкоголя, такие как аресты за пьянство в общественных местах или вождение в нетрезвом виде;
  • Неспособность оставить стакан с алкоголем наполовину полным или находиться рядом с алкоголем, не выпив его;
  • Планирование расписания, связанного с выпивкой и последующим похмельем;
  • Отношения, которые пострадали из-за употребления человеком алкоголя;
  • Тяга к алкоголю с самого утра.


Проговорите проблему алкоголизма и его лечения.
Если вы заметили какие-то признаки алкоголизма, поговорите с человеком и скажите ему, что вы обеспокоены. Когда вы говорите с человеком о его пристрастиях к алкоголю, не начинайте с обвинения или осуждения. Выберите время для разговора, когда человек не пьет. Алкоголики обычно отрицают наличие каких-либо проблем с употреблением алкоголя. Они вряд ли признают проблему или отнесутся к ней серьезно, пока не будут готовы. Однако вашей задачей остаётся донести до человека правду и реальность.

Проявите понимание

Разговаривая с человеком на тему алкоголизма, обязательно спросите, есть ли какие-либо обстоятельства, которые вызывают у него стресс и заставляют выпивать. Также желательно выяснить, есть ли у человека какая-либо поддержка со стороны близких людей. Если её нет, вы можете предложить групповую помощь или лечение алкоголизма со специалистом в наркологическом центре

Не заставляйте бросать пить.

Алкоголизм — это сложное заболевание, парадокс которого в том, что если вы будете оказывать давление, то это приведёт к тому, что он начнет пить еще больше.

Не пейте рядом с человеком.

Если вы пьёте в присутствии алкоголика, его главным аргументом будет: «Ты пьешь, почему я не могу?». Встречайтесь и проводите время в местах, где не подают алкоголь.

Попробуйте привлечь профессионала.

Лечение алкоголизма обретает совершенно новые горизонты, если говорить о профессиональном подходе. Психотерапевт как правило имеет опыт работы с различными типами алкоголиков и исходя из этого сможет разработать эффективный план в вашем случае на фоне большого опыта.

Если алкоголик соглашается пройти курс лечения и предпринять шаги к трезвости, ясно дайте понять, что вы его поддерживаете и что это лучшее, что он может сделать для своего прогресса и будущего. Покажите как вы гордитесь им и принятым решением работать над проблемой алкоголизма.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.