Что нужно делать при ремонте квартиры в первую очередь?

Итак, решение о ремонте принято, идея оформления помещений сформирована и закуплены первые материалы. Гордо закатав рукава можно приступать к работе. Но что делать в первую очередь? Каждый человек приблизительно понимает, из чего состоит ремонт, но далеко не все могут правильно составить очередность выполнения работ.

Правильная очередность работ – залог эффективной работы

Очередность работ при ремонте в квартире – это порядок, на основе которого будут выполняться строительные манипуляции. Особенно это относится к тем ремонтам, во время которых выполняется капитальное вмешательство в интерьер. 

Начальный этап – уборка помещений. Это относится не только к тем комнатам, которые будут ремонтироваться в первую очередь, но и к проходным, через которые выносится мусор и т.д.. Территория освобождается от мебели, напольных покрытий и всех элементов интерьера. Затем удаляются старые отделочные покрытия. 

Существует негласное правило – вначале ремонта выполняются наиболее грязные работы. К ним относятся:

  • снос стен;
  • удаление старой штукатурки и других пыльных покрытий;
  • сварочные работы;
  • штробление стен;
  • замена окон, подоконников, удаление старых откосов. 

Такой подход позволяет собрать все «грязные» этапы воедино и выполнить их перед тем, как перейти к следующим этапам. В таком случае качество работ повышается, а грязь и пыль не будут мешать мастерам. 

Инженерные коммуникации и прокладка электрической сети

Данный момент стоит обязательно учитывать в планировании ремонта. Зачастую, замену инженерных коммуникаций или электросети выполняют при капитальном ремонте всего жилья или конкретной комнаты. Однако сути это сильно не меняет. 

Инженерные коммуникации планируются и монтируются на этапе, когда территория зачищена до состояния «голых» стен. Это объясняется тем, что для монтажа водоснабжения или линий электросети дома необходимо проделать углубления на поверхностях – штробы. Впоследствие они заделываются штукатурной смесью. 

Достаточно часто владельцы прибегают к нестандартным системам обогрева дома. К ним относятся водяные и электрические теплые полы. Монтаж этих систем также выполняется на начальных этапах ремонта, когда пол очищен от старого покрытия и зачищен. В дальнейшем это сделать не получится физически – основание должно свободно от отделочных слоев. 

Выравнивание базовых оснований 

После очистки территории от старых материалов, разумно будет выполнить выравнивание пола и стен. Делать это также необходимо вначале ремонта, поскольку выравнивающий слой будет являться базовым для дальнейшей отделки. Чем тщательнее будет выполнена эта процедура, тем ровнее и аккуратнее ляжет дальнейшая отделка независимо от ее вида:

  • шпаклевка;
  • плитка;
  • декоративные смеси и т.д.

Основные выводы: всю работу, которая связано с пылью и грязью, переносится в начало всех ремонтных манипуляций. Таким образом освободится место и пространство для чистой финишной отделки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.