Как выбрать струны для классической гитары

Выбор струн для классической гитары – это один из факторов, на который стоит обратить внимание. Часто можно встретить мнение, что нет единого алгоритма подбора струнного комплекта и, отчасти, это правильно. Здесь все строится на музыкальном ощущении.

Что нужно знать о гитарных струнах

Основным параметром при выборе классических струн является степень их натяжения. Струны для гитары делят на три категории:

  • Low Tension, Moderate, Light – струны с низким показателем натяжения;
  • Normal (Medium) Tension – стандартные;
  • High (Strong) – струны с большим натяжением. 

Легкие комплекты Low Tension существенно облегчают процесс игры. Их часто используют новички, поскольку этот вариант наиболее щадящий к пальцам. Хорошо подходят для легатных техник игры. Однако их звучание не самое насыщенное, из-за слабого натяжения им не хватает яркости. 

Струны с высоким натяжением наоборот – звонкие, яркие и выразительные. High Tension комплекты сложнее раскачать, что требует определенных навыков от музыканта.

Второй важный параметр – материал. Чистый нейлон используют для дискантных (первых трех) струн. Они чисто звучат и дают мягкий, певучий тон. Дополнительно такие струны могут обрабатываться лазером для идеальной подгонки калибра. В результате получается слегка шероховатая поверхность, имеющая бархатный звук.

Дискантные струны также изготавливаются из:

  • ректифицированного нейлона;
  • углеродного волокна и других полимеров.

Для басовых струн характерна структура из нейлоновой внутренней нити и обмотки. Последняя может быть металлической – сплав медь-цинк 80/20 или посеребренная медь. Первый вариант имеет звонкое звучание, второй – более мягкое и теплое. 

Несколько советов

Чтобы понять, какая степень натяжения наиболее подходит для конкретного музыканта, рекомендуется взять три комплекта одного производителя и менять их каждые два-три дня занятий. Это поможет подобрать то усилие струн под конкретную технику и стиль игры.

Относительно материала:

  • в первую очередь необходимо сравнить комплекты из чистого нейлона (мягкий звук) и ректифицированного (прозрачный, кристальный тон);
  • струны из углеволокна меньшие по диаметру, имеют яркое звучание и более прочны, но их сустейн слабее;
  • басовые струны с бронзовой обмоткой менее долгоживущие, чем посеребренные, но имеют звонкий характер.

Только личное тестирование поможет понять характер каждого комплекта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.