Как выбрать клей для камня? Виды, характеристики и особенности применения

Современные производители предлагают огромный выбор клеевых составов для решения разных задач. Каждый из них имеет свою сферу применения. Правильно подобранный клей – залог качественной облицовки. Именно от него зависит прочность и долговечность выполненной работы. 

Виды клея для камня

Камень – это один из самых практичных и долговечных материалов, использующихся для отделки фасадов и внутреннего декорирования помещений. Качественный клей должен обеспечивать прочное сцепление камня с поверхностью. Наиболее востребованы сегодня следующие виды клеевых составов.

  • Эпоксидные. Обладают мощной адгезией и способностью выдерживать температуры от -20 до +65°С. Эпоксидный клей подходит для выполнения работ, как снаружи, так и внутри помещений. Он прочный и обеспечивает надежное соединение мрамора, кварцита, сланца, базальта и других видов материалов. Благодаря отличным прочностным характеристикам и высокой сопротивляемости к ультрафиолету эпоксидный клей идеально подходит для заделки швов, склейки массивных каменных конструкций и реставрации фасадов. 
  • Клей-мастика. Выпускается в широкой цветовой гамме и в упаковке различного объема. Отлично подходит для склеивания деталей из пористых материалов. С помощью клея-мастики можно заполнять поры в камне, восстанавливать поверхность, маскировать сколы и другие дефекты. Клей-мастика, как правило, изготавливается на полиэфирной основе. Благодаря этому он демонстрирует отличную прочность на разрыв, высокую скорость затвердевания и хорошую полируемость. Форма выпуска может быть любой: жидкой, полугустой или густой. Выбор в данном случае зависит от специфики обрабатываемой поверхности. 
  • Клей на цементной основе. Для укладки каменных плит нередко используют клеевые составы на цементной основе. В их состав входит серый или белый цемент марок М400—М600. На основе цемента может изготавливаться клей, как для натурального, так и для искусственного камня. Он обеспечивает прочное соединение каменной плитки с поверхностью, стойко переносит неблагоприятные погодные условия и воздействия химикатов. 
  • Акриловый клей. Характеризуется высокой адгезией и способностью соединять противоречивые материалы. Оптимальный вариант для гибкого камня. Такой клей без проблем удерживает небольшой вес среза песчаника. Он не имеет запаха и отлично переносит воздействие влаги. 

Перед выбором клеевого состава обязательно необходимо уточнить информацию о производителе. Для достижения максимального эффекта, выбирайте проверенные бренды. Только в этом случае можно быть уверенным в том, что средство не испортит натуральный или искусственный камень.

На что еще нужно обратить внимание?

Выбор подходящего клеевого состава напрямую зависит от специфики его применения. Например, для работы с изделиями из мрамора, оникса и травертина чаще всего выбирают клей-мастику на полиэфирной основе. Разнообразие цветовой линейки значительно упрощает подбор подходящего клеевого состава. 

Полиэфирные мастики также используют для ламинирования поверхностей. С ними она будет выглядеть ровной и глянцевой. Для выкладки тяжелых каменных плит подойдет двухкомпонентный клей на цементной основе. Благодаря своей прочности он обеспечит надежное соединение. Для реставрации сколов и выполнения ремонтных работ идеально подойдет жидкий эпоксидный клей. 

В процессе выбора клея для камня необходимо учесть его эксплуатационные характеристики, в частности: время застывания, время использования готового состава, максимальный удерживаемый вес 1м2 камня, морозоустойчивость, показатели пластичности, реакцию на влагу и резкие перепады температур.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.