Преимущества и недостатки установки виниров на зубы

Зубные виниры – это очень тонкие оболочки для зуба в форме колпачка, изготавливаемые индивидуально под пациента. Как правило, они делаются из фарфора или композитной смолы. Виниры крепятся на переднюю часть зуба с помощью специального клея. Их основное назначение: улучшить эстетический вид обесцвеченных, сколотых или неправильно расположенных зубов.

Не менее эффективно виниры могут быть использованы для устранения промежутков между зубами пациента, а также для изменения размера или формы зубов. Виниры сегодня – это очень популярный вариант косметической стоматологической процедуры, которая позволяет создать красивую и естественную улыбку в достаточно краткие временные сроки.

Если кратко, то виниры имеют следующие неоспоримые преимущества:

  1. Улучшение эстетической составляющей улыбки пациента. Виниры значительно улучшают внешний вид улыбки, маскируя пятна, сколы или неправильную форму зубов.
  2. Долгий срок службы. Если оказывать винирам надлежащий уход, то они будут служить 10-15 лет.
  3. Стабильный цвет и форма. Виниры не темнеют и не меняют свой цвет со временем. Это означает, что белизна улыбки больше не будет зависеть от вредных привычек или продуктов питания.
  4. Защита зубов от агрессивной среды. Как уже упоминалось выше, виниры имеют форму колпачка, который надевается на зуб и служит барьером, защищающим зуб от колебаний температуры или сахарозы и кислот.
  5. Не заметны на зубах. Только ваш стоматолог будет знать, что это не ваши настоящие зубы, ведь на вид виниры не отличить от настоящих зубов.

Несмотря на то, что установка виниров имеет много беспрекословных преимуществ, существуют также и недостатки, о которых стоит знать прежде, чем решиться на процедуру инсталляции.

Недостатки виниров:

  1. Стоимость виниров. Достаточно высокая стоимость, особенно если говорить о высокоэстетичных виниров, может вполне отпугнуть.
  2. Необратимость процесса установки. Так как перед установкой винира, зуб подвергается процедуре обточки, данная операция необратима. То есть в будущем вы не сможете в случае чего просто снять винир, и в случае повреждения, надо обязательно ставить новый на место старого.
  3. Деформация зуба. Чтоб поставить винир, надо зубу придать определенной формы, что достигается за счет обточки эмали зубной поверхности.
  4. Не универсальное решение.  Несмотря на то, что есть ряд случаев, когда можно даже исправить прикус винирами, они все же имеют достаточно длинный список требований для установки и подойдут далеко не каждому пациенту.
  5. Возможность сколов: Хотя виниры долговечны, они все же могут сколоться или сломаться, если зубы подвергаются чрезмерному усилию, например, при скрежетании или стискивании.

В целом, виниры могут быть отличным вариантом для пациентов, желающих улучшить внешний вид своих зубов, но они должны тщательно взвесить все преимущества и недостатки, прежде чем принимать решение о проведении процедуры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.