Что выбрать для женской обуви — кожу или замшу?

Гладкая натуральная кожа всегда выглядит презентабельно и стильно. Это — беспроигрышный для большинства случаев вариант. Но многие девушки все же предпочитают замшевые кроссовки женские: всегда можно изучить модели подробнее, и убедиться, что они действительно привлекательные. Но кто же прав? Какую обувь лучше всего покупать — кожаную или замшевую? Давайте разберемся!

Особенности и преимущества натуральной кожи

Натуральная кожа может быть гладкой или текстурной, с выраженным “сатиновым” блеском. В числе преимуществ этого материала:

  • долговечность;
  • максимально долго сохраняется привлекательный внешний вид;
  • износостойкость;
  • эстетическая привлекательность;
  • можно носить в любую погоду;
  • это дышащий материал, то есть внутри сохраняется комфортный для стопы “микроклимат”. 

Вы всегда можете купить балетки женские кожаные по ссылке и убедиться в плюсах этого материала на практике! Важно, что кожа нетребовательна в очистке: уход за ней сводится к использованию специального крема и губки. Таким образом даже можно восстановить цвет!

Кстати, натуральная кожа довольно плохо окрашивается. Именно поэтому из нее шьют обычно темную обувь: черную, коричневую, бордовую, темно-синюю. Но и светлые модели тоже есть — молочный, белый, кремовый, мятный.

Нужно учитывать, что повреждение верхнего слоя кожи будет довольно заметным. Особенно некрасиво будут выглядеть “ссадины” на носках. Впрочем, в случае с темной кожей этот дефект, появившийся в процессе носки, можно будет легко замаскировать кремом. Кроме того, очень важно выбирать кожаную обувь высокого качества, чтобы при активной носке в местах сгибов не появлялись заломы. Действительно натуральный материал не трескается и даже после 2 сезонов эксплуатации остается привлекательным.3

Особенности и преимущества замши

Замша — это внутренний слой кожи, мягкий и пористый, с характерной структурой. Считается, что на поверхности замшевой обуви не так видны повреждения и царапины, хотя в уходе она, безусловно, сложнее по сравнению с кожей. Например, замша не любит влагу. Для ухода за ней вам не понадобится крем, но пригодится специальная щетка с резиновым “ворсом”. Кроме того, можно использовать краску, позволяющую восстанавливать цвет. 

Плюс замши — в ее мягкости и особенной “бархатной” фактуре. Такая обувь выглядит более эффектно по сравнению с кожаной. И она всегда лишена блеска, то есть абсолютно матовая. 

Важно, что для обуви могут использоваться несколько видов замшевых материалов:

  • классическая замша, мягкая и элегантная;
  • нубук, более жесткий и плотный, со сглаженной “ворсистой” поверхностью, с повышенной устойчивостью к износу и более высокой стойкостью к загрязнениям;
  • натуральный велюр, который может быть жестким или мягким: по сравнению с замшей это всегда более “бюджетный аналог”, однако недостаточно прочный и не такой устойчивый к износу.

Теперь вы знаете, чем отличаются кожа и замша, и сможете выбрать для себя подходящий материал. Но обратите внимание: не менее важное значение в обуви имеет еще и качество швов. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.