Нанесите ЭТУ смесь и через 15 минут от жира, грязи, пятен НЕ ОСТАНЕТСЯ и следа!

Плита — это такое место, которое в принципе невозможно сохранить идеально чистым — то суп выкипит, то молоко убежит, то жирные брызги от сковородки разлетятся во все стороны, то тесто попадет на плиту и пригорит…

Иногда столько пятен накапливается, что кажется, только покупка новой плиты решит эту проблему… Но не спешите отчаиваться и опускать руки! Мы хотим поделиться с вами рецептом замечательного моющего средства, через 15 минут применения которого — весь жир, грязь, пригоревшие пятна уйдут без следа!
Вот как его готовить…

Как отмыть разводы и пригоревшие пятна?

Нам понадобятся:

  • кальцинированная сода — 3 ст. ложки;
  • любой стиральный порошок — половина ст. ложки;
  • канцелярский клей («стеклянный», не ПВА) — 1 ст. ложка.

Всё залить 1 стаканом холодной воды и взболтать.

Тонким слоем надо нанести смесь на поверхность плиты. В случае, если смеси окажется больше и на поверхности будут видны кристаллики порошка, не стоит пугаться, это не критично, можно так оставить.

Во время мытья спустя 10-15 минут ожидания нужно просто хорошо смочить водою —со смесью вместе сойдёт вся грязь без малейшего усилия с Вашей стороны. И будет перед Вами идеально чистая плита!

Нужно не забыть снова нанести чудесную смесь.

Кстати, её можно долго хранить в стеклянной банке. Перед использованием надо лишь встряхнуть.

Чем отмыть жирные пятна?

Там, где готовится еда, гигиеническая чистота должна соблюдаться обязательно. Мыльные брызги, появившиеся на плитке возле раковины и мокрые пятна на рабочей поверхности и полу убираются самыми обычными средствами для мытья посуды, тут никакой проблемы нет. Относительно плиты, пригоревший жир уже не так просто вычистить. Если давно никто не убирал очень грязную плиту, слой пригоревшего жира может заполнить всё пространство между конфорками.

 

Чем отмывается жир с металлической плиты

В последние годы становятся всё популярнее варочные панели из нержавейки. Они выглядят эффектно, внушая доверие своей солидностью, чем отличаются от устаревшей эмали и закалённого стекла. Однако полированной металлической поверхности требуется особый уход, поскольку на ней хорошо заметны все разводы и брызги.

Капли от жира в домашних условиях проще отчистить, когда они свежие, потому плиту надо каждый вечер мыть. Если не пригорел жир, обычно хватает губки и любого средства для мытья посуды. Ещё можно плиту протереть лимонной долькой. Спустя полчаса понадобится лишь протереть чистой губкой металлическую поверхность и разводов не останется.

Другой вариант — применение традиционного мыльно-содового раствора. Данное средство отменно разъедает жир, потому тереть плиту не придётся. Надо раствор нанести на панель и спустя полчаса смыть.

Для ухода за плитой на рынке бытовой химии есть специальные средства. Они продаются в ёмкостях с дозаторами. В их составе — ПАВы, окислы титана, ортофосфаты и другие едкие вещества, которые разрушают жир. Если эти средства не помогут, можно попробовать чистящие средства для гриля, которые применяются для чистки духовых шкафов и плит на предприятиях общепита. Эти средства чрезвычайно едкие, потому перед их использованием обязательно надо надеть перчатки.

Если есть в распоряжении пароочиститель, он будет идеальным вариантом для металлической поверхности. Горячий пар разрушает все потёки и брызги жира безо всякой химии, причём не оставляет следов.

Как отмывается жир со стеклянных и эмалированных варочных панелей:

Для отмывания эмалированной варочной панели не походят чистящие средства с абразивами, ведь твёрдые частицы попросту поцарапают эмаль, испортят её внешний вид. По этой причине также недопустимо применение металлических щёток. Можно мыть эмаль лишь пенистой губкой.

От прокаленных старых жировых капель и от нагара на эмали избавиться можно при помощи соды. Соду надо смешать с водой, после чего получившейся кашицей на губке вычистить устаревшие пятна. Потом плиту протереть спиртовым раствором в пропорции 1 ч. ложка нашатырного спирта к литру воды.

Если надо вместе с жиром устранить неприятный запах, нужно варочную панель обильно сбрызнуть уксусом из пульверизатора, а затем посыпать солью. Спустя 15 минут можно помыть плиту губкой с мыльной водой.

Варочной поверхности из стекла особенный уход не требуется, они не чувствительна к едким составам и абразивам, потому чистить её можно всеми вышеуказанными способами.

источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.