ВОТ как ПРАВИЛЬНО обрезать орхидею после цветения (видео)

Все мы любим орхидею за её прекрасное, неповторимое цветение. Но приходит время  — она отцветает. Ознакомившись с данной статьей, вы получите представление, стоит ли обрезать орхидею после цветения и в каком уходе она нуждается после проведения этой процедуры.

Содержание

  • 1 Правила обрезки орхидеи
    • 1.1 Необходимые инструменты
    • 1.2 Места возможной обрезки
  • 2 Уход после обрезки
  • 3 Как обрезать орхидею после цветения (видео)

Правила обрезки орхидеи

Как только вы заметили, что орхидея отцвела, на её цветоносе уже не осталось ни цветков ни бутонов, знайте — растение переходит в период сна. А это значит, пришло время для обрезки. Самое подходящее время для этой процедуры – октябрь-ноябрь. Если цветок не обрезать — на старом стебле начнут появляться новые почки (при условии, что он не завял). Но не радуйтесь, ведь нельзя допускать, чтобы орхидея начала повторно цвести. Повторное цветение обессилит цветок и он может погибнуть.

Орхидея отцвела фото

Имейте в виду, что есть виды орхидей, которым свойственно цветение несколько раз в году (фаленопсис). Поэтому, если вы сомневаетесь в вопросе, когда же приступить к обрезанию, лучше проведите процедуру между октябрем и ноябрем.

Обратите внимание именно на вид растения, ведь в зависимости от вида, орхидее свойственны определённые особенности развития, роста, цветения. Так, для примера, фаленопсис необходимо обрезать сразу, как только его цветы начнут увядать, а есть орхидеи, которым эту процедуру следует проводить только после того, как стебли побуреют. Поэтому обращайте внимание, какой сорт орхидеи находится у вас дома. Когда вы приобретаете новый цветок, не забудьте уточнить у продавца конкретное название растения. Если продавец будет опытным, он сам может посоветовать, когда и как необходимо будет обрезать вашу красавицу.

Необходимые инструменты

Для проведения обрезки вам понадобится наличие специальных инструментов. Приобретите для этой процедуры садовый секатор. Благодаря нему вы сможете аккуратно срезать стебель, при этом не травмируя растение. Конечно, можно использовать и обычные ножницы или нож. Но помните, они могут повредить листья, а это отрицательно скажется на самочувствии и развитии цветка.

Перед тем, как приступить к обрезке, обязательно продезинфицируйте инструменты. Для этого протрите их раствором хлорки. Процедуру эту лучше проводить в резиновых перчатках, чтобы не вызвать ожогов кожного покрова.

Места возможной обрезки

Перед началом процедуры обязательно рассмотрите стебель, определите, в каком состоянии тот находится. Ведь после цветения он может засохнуть, а может, как ни в чём не бывало, расти себе дальше. Чаще всего не следует обрезать стебель, если вы заметили, что он начал сохнуть. Дайте растению время получить из цветоноса питательные вещества. Ведь они необходимы для дальнейшего роста и развития цветка.

Дождитесь, пока стебель полностью пожелтеет. Обратите внимание, что при увядании стебель может быть не только желтым, а также коричневым или ярко-фиолетовым. Как только это произойдет, приступайте к удалению. Обрежьте так, чтобы остался небольшой (1 см) пенёк у основания. Если вы поспешите и обрежете цветонос еще зеленым, растению для восстановления, накопления питательных веществ потребуется много сил и времени. В результате чего цветок сможет вас порадовать своим цветением не раньше, чем через полгода. Всегда обрезайте только увядшую часть стебля – этим вы поможете растению сэкономить силы.

Обрезание орхидеи фото

Если же вы всё-таки обрезали зелёный стебель полностью, не выбрасывайте его, а поставьте в ёмкость с водой. Существует вероятность, что на нём может появиться детка.

Читайте также: Спасаем орхидею от гниения.ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ СОВЕТЫ

Обратите внимание на то, что стебель внутри может быть полым, туда при поливе будет попадать вода. Со временем это спровоцирует процесс гниения ствола и распространение болезни на весть цветок. Чтобы это предотвратить, необходимо закрыть полый срез, для этого можно использовать пчелиный воск.

Если на стебле уже успели появиться спящие почки, то обрезку необходимо повести на полтора сантиметра выше почки, но помните – нет никакой гарантии, что из этих спящих почек могут появиться бутоны или детки. Берите во внимание, что обрезая старый стебель над спящей почкой, можно вызвать замедление развития новых стеблей. Ведь растение будет тратить все свои силы на поддержание старого стебля с уже сформировавшимися почками, нежели отдавать их на рост и развитие нового.

 

Уход после обрезки

После обрезки растение нуждается в таком же уходе, как и до цветения. Оно должно своевременно поливаться. Полив проводите по мере просыхания субстрата. Так как обрезка проходит в осенне-зимний период, температура в помещении будет ниже обычной. Такие условия способствуют тому, что влага из грунта испарятся медленнее, чем обычно. Поэтому каждый полив следует проводить после достаточного просыхания земляного кома. Не забывайте опрыскивать как сами листья, так и поверхность субстрата. Также желательно уменьшить подкормку растения. Зимний период — самое подходящее время для пересадки в другой горшок. Во время процедуры обратите внимание на корни. Здоровая корневая система имеет зелёный цвет с небольшим серым налётом. Если же при осмотре вы обнаружите коричневые, ломкие корни – их срочно необходимо обрезать до здоровой ткани. Все места срезов обрабатывают антисептиком. Обрезка необходима для того, чтобы обеспечить развитие новых здоровых корней и не допустить загнивания.

Новые побеги после обрезки орхидеи фото

Новый горшок должен быть шире предыдущего на 1,5-2 см. Во время пересадки используйте новый субстрат. Он должен состоять из смеси мха, коры, торфа, крупного песка и пенопласта. Приобрести его можно уже готовым в специализированных магазинах или приготовить самостоятельно. При посадке на дно уложите пенопласт, он исполнит роль дренажа. Затем помещайте цветок и подсыпайте влажный готовый субстрат. При использовании коры помните, что на дне горшка улаживают крупную кору, затем среднюю и наверх мелкую. Следите, чтобы во время пересадки листья растения и точки роста не были присыпаны субстратом. Это может впоследствии привести к их гниению.

Теперь вы знаете, что кроме правильного и своевременного ухода красавица орхидея нуждается и в обрезке, причём в большинстве случаев сразу после такого прекрасного процесса, как цветение. Ведь благодаря обрезке растение получает силы для дальнейшего роста и развития, имеет здоровый ухоженный вид и часто цветет.

Как обрезать орхидею после цветения (видео)

Как правильно обрезать орхидею, после того, как от отцвела узнаете из видеоролика.

источник http://myorchidea.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.