Пересади орхидею своими руками. Полезные советы и рекомендации

Каждый любитель экзотических растений, решивший завести у себя дома красавицу орхидею, рано или поздно сталкивается с проблемами пересадки цветка. Эта процедура так же важна для вашего тропического друга, как правильный полив, увлажнение воздуха и соблюдение необходимого температурного режима. Несмотря на то, что процесс включает в себя нескольких этапов и требует предварительной подготовки, если все сделать правильно, вы сможете успешно пересадить зеленого питомца в новый горшок и продолжать наслаждается его пышным цветением.

Содержание

  • 1 Основные причины пересадки
    • 1.1 Экстренная пересадка орхидеи
  • 2 Главные правила пересадки орхидей
    • 2.1 Пошаговая рекомендация
    • 2.2 Как можно рассадить орхидею в домашних условиях
  • 3 Как ухаживать за орхидеей после пересадки
  • 4 Как пересадить орхидею (видео)

Основные причины пересадки

Не стоит забывать о том, что пересадка в новый горшок – это всегда значительный стресс для цветка. После этого процесса домашние орхидеи могут некоторое время болеть, несколько приостанавливается рост корневой системы. Поэтому пересаживать экзота рекомендуется не чаще 1 раза в 2 – 3 года. Если пересадка осуществляется по плану, лучше не проводить ее в осенние и зимние месяцы. Гораздо благоприятнее пересадить растение весною, когда у орхидеи начинается этап активного роста.

x

Цветущая орхидея фото

 

Обычно необходимость пересадки обусловлена следующими причинами:

  1. Отживший свое время субстрат. Грунт, в котором находится экзот, со временем утрачивает такие важные свойства как оптимальный уровень кислотности, необходимая воздухопроницаемость и сбалансированное соотношение солей. Постепенно он начинает разлагаться, уплотняется и прекращает контролировать среду обитания корней. Постоянное переувлажнение может привести к процессам загнивания корневой системы и гибели цветка. Следует отметить, что в зависимости от содержания субстрата, существует своя схема его замены. Если основная составляющая грунта состоит из коры, его нужно заменять не чаще 1 раза за 3 года. Субстрат, который в большом количестве содержит мох сфагнум, требует более частой замены, которую нужно проводить раз в 2 года.
  2. Слишком тесный горшок. Домашние орхидеи нуждаются в пересадке, если горшок в который они посажены, не в состоянии вместить всю корневую систему. Корешки вашего зеленого друга растут не менее активно, чем листва и цветоносы. Поэтому со временем корни разрастаются, тесно переплетаются между собой и начинают вытеснять субстрат из горшка. Такие условия очень негативно сказываются на общей жизнедеятельности растения, поэтому его лучше пересадить в более просторную емкость.

Экстренная пересадка орхидеи

Давайте рассмотрим случаи, когда растение нужно немедленно пересадить в новый грунт:

  •  Субстрат раньше времени разложился и превратился в труху
  •  В горшке завелись вредные насекомые (трипсы, щитовки, клещи, белокрылки, нематоды, многоножки, слизни и другие)
  •  Вследствие неправильного полива, корневая система орхидеи начала гнить

Очень часто начинающие флористы задаются вопросом, а стоит ли пересадить в новый грунт цветок, который только принесен из магазина. Если растению был обеспечен надлежащий уход, оно выглядит здоровым и жизнеспособным, лучше с этой процедурой повременить. Ведь чаще всего мы приобретаем орхидею, усыпанную цветоносами, а период цветения не лучший момент для беспокойства экзота.

 

Главные правила пересадки орхидей

Посадка в новый горшок, процесс очень ответственный и требующий определенного подготовительного периода. Начинающим цветоводам рекомендуется ознакомиться с обучающим видео, которое посвящено этой теме. Если вы решили пересадить орхидею, которая до этого активно цвела, цветонос лучше аккуратно обрезать. Это позволит экзоту после пересадки пустить все силы на восстановительный период.

Прежде чем посадить растение в новый домик, подготовьте те инструменты, которые могут пригодиться вам в процессе пересадки. Итак, вам понадобятся:

  • Маленький секатор или хорошо наточенные ножницы
  • Прозрачный пластиковый горшок большего размера
  • Новый субстрат
  • Активированный уголь или не содержащие спирта бактерицидные препараты

Не забывайте, что все инструменты, участвующие в процессе пересадки, необходимо правильно обработать спиртосодержащим раствором. Вы должны быть абсолютно уверены в том, что ваша экзотическая красавица полностью защищена от микробов.

Пошаговая рекомендация

  1. Приступаем к процессу пересадки. Для начала нужно извлечь орхидею из старого горшка. Главное условие – не повредить корневую систему растения. Аккуратно помните горшок в руках, чтобы субстрат и корневая система отделились от стенок и покинули емкость. Если вы чувствуете, какие — либо затруднения, лучше разрезать горшок ножницами.
  2. Далее очищаем корни от старого субстрата. Гораздо легче производить эту манипуляцию под проточной водой. Тогда грунт очень легко и безболезненно отделяется от корневой системы.
  3. Внимательно осматриваем корни орхидеи, ведь в них могли затаиться вредные насекомые. Чтобы в дальнейшем ваш цветок мог нормально развиваться, от них необходимо правильно избавится. Если вы заметили на корнях экзота какую-либо вредоносную живность, прежде чем пересадить, на несколько часов замочите растение в теплой отфильтрованной воде. Большинство паразитов после этой процедуры погибнут. Затем орхидею лучше обработать специальным средством, против данного вида насекомых.
  4. Еще одно немаловажное условие – удаление высохших и сгнивших корней. Мертвые корешки аккуратно удалите заранее подготовленными ножницами, а места срезов обработайте активированным углем или бактерицидным препаратом. Будьте внимательны и не побеспокойте здоровые корни, это может привести к длительному заболеванию вашего зеленого друга. Обрезка старых корней фото
  5. Прежде чем пересадить орхидею, тщательно удалите нижнюю листву, которая выглядит пожелтевшей и высохшей. Никакой пользы растению она уже не принесет, однако может помешать правильно, посадить экзота в новый горшок. Также рекомендуется избавиться от мягких, пустотелых бульб. Как и в случае с корнями, места срезов необходимо продезинфицировать.
  6. Помните, что сажать в новый субстрат можно только растение с хорошо просушенной корневой системой. Этап просушки должен занимать не менее 8 часов.
  7. Переходим непосредственно к моменту пересадки. Помните, что правильно подобранный горшок – это половина успеха всего дальнейшего действия. Лучше если он будет прозрачным, пластмассовым и на несколько сантиметров больше предыдущего. В предварительно продезинфицированную емкость, поместите небольшой слой дренажа. Поместите орхидею примерно посередине горшка и аккуратно засыпьте туда субстрат. Важное условие – он должен равномерно распределиться между корневой системой. Внимательно следите за точкой роста растения – она должна остаться на поверхности. Если ваш экзотический питомец обладает большим количеством воздушных корней, не старайтесь закопать их в грунт. Не нужно слишком сильно утрамбовывать субстрат, со временем корни сами хорошо в нем закрепятся. Однако помните, что пересаженная орхидея не должна свободно болтаться в горшке.

Прозрачный горшок для орхидеи фото

 

Как можно рассадить орхидею в домашних условиях

Однако пересадка – это не единственная проблема, с которой сталкиваются любители экзотических цветов. Ведь каждый флорист рано или поздно задумывается над вопросом как рассадить орхидею и превратить одно растение в несколько. Домашние орхидеи – достаточно прихотливые и утонченные создания, однако руководствуясь рядом определенных правил, их можно вполне успешно рассадить. Если вы не уверены в своих силах просмотрите обучающие видео или фото уроки по данной теме.

Специалисты утверждают, что экзотов, которые живут в домашних условиях можно рассадить 4 способами.

Самый распространенный метод размножения цветка от новых стеблей. Когда растение сбрасывает цветоносы, в горшке появляются новые маленькие черенки. Именно эта так называемая детка, посаженная в другой горшок, очень скоро превратится в красавицу орхидею.

Рассадить экзотического питомца можно не только при помощи черенков, но и при помощи корней. Такой способ приемлем в том случае, если корневая система и бульба очень сильно разрослись. Тогда равную их часть необходимо аккуратно отрезать и отсадить в отдельный горшок.

Еще один надежный метод рассадить цветок – сразу после цветения отрезать боковой побег и поместить его на несколько недель в теплую, влажную землю. По истечению этого времени, можно смело приступать к посадке растения.

 

Как ухаживать за орхидеей после пересадки

Орхидеи после удачной пересадки фото

 

Немаловажное условие удачной пересадки – это надлежащий уход после этой процедуры. Обязательно поместите цветок в тень и ограничьте доступ прямых солнечных лучей. Температура помещения не должна превышать 20 – 22 °C. Рекомендуется поместить пересаженную орхидею на окнах восточного направления. Первый после пересадки полив лучше осуществить через 4 – 5 дней. Листву растения можно орошать очищенной, теплой водой. А уже через месяц начинайте подкармливать цветок полезными удобрениями.

Как пересадить орхидею (видео)


Об этапах пересадки орхидеи, выборе грунта расскажет данный видеоролик

источник 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.