Особенности зимней и весенней обрезки герани. Видео

Герань (пеларгония) – комнатное растение, которое не требует особого ухода, однако, чтобы оно было привлекательного вида, некоторые правила соблюдать необходимо. Пеларгония имеет большое разнообразие сортов, которые были выведены селекционерами 20-го века. Период цветения зависит от сорта растения, он может длиться с начала ранней весны и заканчиваться глубокой осенью, а некоторые виды цветут даже зимой. Чтобы на нем было много соцветий в период цветения, необходимо обрезать пеларгонию. Как правильно это делать? И когда обрезать герань? Рассмотрим эти вопросы в данной статье. Благодаря обрезке цветок будет всегда иметь свежий и здоровый вид. Без этой процедуры цветы будут выглядеть неухоженными и бесформенными. Кроме того, если не делать обрезку, то цветов на кусте можно и вовсе не дождаться.

Содержание

  • 1 Сроки обрезки
    • 1.1 Видео «Зимняя обрезка герани»
  • 2 Как правильно обрезать
    • 2.1 Видео «Весенняя обрезка пеларгоний»

Сроки обрезки

Первый этап обрезки начинается перед зимовкой. Это делается для того, чтобы садовой герани было легче перенести зимние холода, и она могла сохранить силы до весны. Этот процесс нужно проводить после того, как герань полностью отцветет. У каждого сорта период отцветания длится по-разному — с конца лета и до начала осени. Если зима холодная и земля подмерзает, цветок следует выкопать и пересадить в горшок. Иначе он не выживет в сильные морозы. Ухаживать в этот период за цветком нужно так же, как и за другими домашними растениями. Обеспечить регулярный полив и поставить на подоконник или же в комнату, где много света. Эти цветы очень любят солнце, поэтому лучше всего их оставить на зимовку, если есть возможность, в комнату, которая выходит окнами на южную сторону.

verhushka

После отцветания куст герани срезают, оставляя только половину от высоты растения. Благодаря этому внутри растения будет хороший воздухообмен, а также прикорневые листья получат необходимый солнечный свет. Кроме того, вероятность появления грибковых инфекций будет сведена до минимума. Зимой важно следить за состоянием срезов. Если они изменили цвет, почернели, их необходимо укоротить.

В другом случае герань можно оставить на улице, если она произрастает в теплом климате, и земля зимой не замерзает. Если за зиму побеги сильно выросли и потеряли форму, их снова срезают, но уже весной. Растения, которые зимовали на улице и дома, обрезают в конце марта или в начале апреля.

Важно также знать, когда можно обрезать герань, которая является комнатным растением. Комнатные зональные пеларгонии также обрезают осенью. В этом случае оставляют на стебле не меньше двух нижних листьев. А формировать куст можно зимой. У этих растений есть своя особенность: они быстро закладывают цветочные почки и раньше расцветают. Поэтому обрезка для них только на пользу. Что касается плющелистных пеларгоний, их можно срезать осенью и весной. Повторную обрезку производят в конце февраля или в начале марта. Это необходимо в том случае, если пеларгония за зимовку сильно вытянулась.

Видео «Зимняя обрезка герани»

В этом ролике советы по обрезке пеларгоний перед зимовкой; особенности обрезки для отдельного вида пеларгоний.

Также некоторые быстрорастущие виды цветка могут вытянуться до 50-и сантиметров. В этом случае, если на стеблях нет листьев, то нужно сократить полив растения до минимума. Обрезка герани с декабря по январь не рекомендуется, потому как в это время она находится в состоянии покоя. Если кустовидный цветок выглядит аккуратно и компактно, то обрезку можно перенести на весну. Не стоит бояться срезать отросшие побеги, на которых нет листьев. После обрезки пеларгония очень быстро образовывает бутоны, и будет украшена пышным цветом.

Как правильно обрезать

Обрезка герани необходима не только для здоровья цветка, но и для того, чтобы он имел привлекательный вид и правильную форму. Главное условие обрезки – стимулировать рост боковых стеблей и уменьшить высоту.
Смотрите также
Реклама

Перед тем как начать формировать пеларгонию, следует определить её сорт. Это может быть пеларгония с прямостоячим или высоким стеблем, или же кустарник. В зависимости от особенности сорта можно приступать к формированию цветка. Обращая внимание на особенности роста стеблей, возможно задать растению правильную форму. Важно помнить, что обрезать растение необходимо регулярно, а не время от времени. Другими словами, нельзя запускать внешний вид цветка, за ним необходим постоянный уход.

srezy

Обрезка герани должна производиться острым лезвием. Перед процедурой лезвие ножа обязательно продезинфицировать спиртом.  Лезвием нужно осторожно, но уверенно сделать косой разрез над листовым узлом. Разрезы важно делать под острым углом. Побеги растения, направленные внутрь — срезать. Если у растения слишком длинные стебли, укоротите их до той высоты, какая необходима по вашей задумке. И опять же, учитывайте генетический рост стеблей, если они завиваются, это необходимо учитывать при формировании растения. При обрезке нельзя задевать точку роста – узел на стебле. После того, как были обрезаны боковые и длинные стебли, можно переходить к серединке. Также стоит время от времени прищипывать стебли, это поможет сохранить декоративный вид растения.

posle-obrezki

Важно следить за состоянием растения и, заметив увядающий цветок – удалить его. Благодаря этому герань не будет тратить свои жизненные силы на усыхающий цветок. Это также касается увядающих листьев и стеблей. Если соцветие и листья можно удалить руками, то стебель необходимо срезать острым лезвием. Если есть необходимость срезать стебель полностью, то делать это нужно в том месте, где он присоединяется к главному стеблю.

Видео «Весенняя обрезка пеларгоний»

В этом ролике показан процесс весенней обрезки пеларгоний. Особенности обрезки разных видов.

источник http://myorchidea.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.