Хочешь иметь шелковистые и быстрорастущие волосы? Добавь в свой рацион эти 5 витаминов!

Волосы некоторых людей могут расти очень долго, и при этом быть ломкими и тусклыми. Дело в том, что для полноценного здоровья и роста волосам необходимы определенные витамины, такие как биотин, цинк, витамины группы B.

Продукты, которые содержат все эти витамины для волос, скорее всего, уже есть у тебя в холодильнике. Если нет – тогда приобрети и регулярно употребляй.

Какие витамины нужны для роста волос

Витамин D

девушка с красивыми волосами

Все знают, что этот «солнечный витамин» обеспечивает нас необходимым зарядом энергии. Кроме того, витамин D стимулирует волосяные фолликулы и активизирует работу клеток в корнях волос, что ускоряет их рост. Он также помогает контролировать минеральный баланс в организме, особенно уровень цинка, при недостатке которого кожа головы начинает лущиться, а волосы становятся тусклыми и ломкими.

Лосось, зерно и грибы являются таким же богатым источником витамина D, как и солнечные свет. Какой еще аргумент тебе нужен, чтобы провести отпуск на пляже?

Витамин A

девушка с красивыми волосами

Этот витамин невероятно важен, так как увлажняет кожу головы и предотвращает появление перхоти. Без него волосы становятся сухими и ломкими. Также витамин А регулирует содержание ретиноевой кислоты в волосяных фолликулах, избыток которой может привести к потере волос.

Витамин А состоит из ретиноидов и каротиноидов, которые можно получить из таких продуктов, как печень, ливер, яйца, шпинат, сладкая морковь, манго. Если ты принимаешь витамин в качестве добавки, суточная доза не должна превышать 700 мг. Обратите внимание: http://medissacare.com.ua/uhod-za-volosami/

Витамин C

девушка с красивыми волосами

Ни для кого не секрет, что этот витамин нужен для поддержания здоровья иммунной системы, но мало кто знает, что он также ускоряет рост волос. Витамин C помогает организму вырабатывать коллаген, который стимулирует фолликулы, что в свою очередь заставляет волосы расти быстрее.

Также этот витамин отвечает за транспортировку кислорода по всему телу, в том числе, насыщая им клетки, из которых состоят волосы и кожа головы. Чтобы получить витамин C, ешь цитрусовые, шпинат, брокколи, перец.

Витамин E

девушка с красивыми волосами

Витамин E расширяет капилляры и улучшает кровообращение, в том числе и в коже головы, что стимулирует рост здоровых и красивых волос. Некоторые средства по уходу за волосами содержат этот витамин, так как он придает блеск и кондиционирование, делая твои прядки гладкими и мягкими.

Но не стоит усердствовать, так как он разжижает кровь. Чтобы в организм поступал витамин Е, ешь миндаль, киви, папайю, семена подсолнуха, капусту и шпинат. Стоит принимать не больше 15 мг в день.

Витамин H

девушка с красивыми волосами

Этот витамин еще называют биотином, коэнзимом R или витамином B7. Исследования показали, что этот элемент необходим для крепких волос и ногтей. Поэтому его можно найти во множестве косметических средств. Он также содержится в таких продуктах, как авокадо, яйца, орехи, бобовые.

Кроме того, все они придают блеск волосам. Дефицит биотина – довольно редкое явление, но если у тебя выпадают волосы, всё же стоит проконсультироваться с врачом насчет употребления этого витамина в качестве пищевой добавки. Максимальная доза в день не должна превышать 2.5 мг.

Если никакие средства не помогают твоим волосам стать блестящими, длинными и шелковистыми, возможно, всё дело в недостатке витаминов. Скорректируй свой рацион в соответствии с написанным выше и жди результатов!

Источник takprosto.cc

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.