5 самых больших ошибок при выборе ламината. Особенно №4

Выбирая ламинат, вы должны учесть множество факторов: один просчёт может привести к разочарованию в процессе эксплуатации и перечеркнуть все достоинства этого материала. Мы собрали самые распространённые ошибки, чреватые печальными последствиями.

Фото: METAHOUSE

1. НЕПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР КЛАССА ЛАМИНАТА

Самая распространённая ошибка — это неправильный выбор класса износостойкости ламината. Класс влияет на цену, поэтому многие в стремлении сэкономить берут самый дешёвый вариант, забывая, что он не подойдёт для помещений с большой проходимостью. Типичный случай: счастливые владельцы новостройки взяли очень красивый и при этом дешёвый ламинат и постелили его по всей квартире, включая прихожую. А через пару дождливых сезонов покрытие испортилось от постоянной повышенной влажности и механических нагрузок.

Поэтому первое, на что нужно обратить внимание, — это вовсе не декор, а класс износоустойчивости. Он показывает, насколько покрытие долговечно, устойчиво к истиранию и царапинам. В специализированных магазинах и сетевых DIY-гипермаркетах вся линейка декоров от выбеленных до тёмных обычно представлена в разных классах, поэтому можно не беспокоиться, что вы не найдёте подходящий по цвету и фактуре ламинат.

Перед походом в магазин прежде всего определите, для какого помещения вы подбираете напольное покрытие, именно от этого будет зависеть выбор класса ламината. Например, для помещений с низкой проходимостью, таких как спальни или гостиные, подойдет ламинат 31 класса, а для комнат со средней проходимостью — кухни, гостиной, детской, коридора или офиса — лучше использовать более прочный 32 класс. Для помещений, на которые приходится наибольшая нагрузка, лучше выбирать ламинат 33 класса, его можно укладывать даже в прихожих.

5 роковых ошибок при выборе ламината

Фото: Megafloor

2. НЕПРАВИЛЬНАЯ ТОЛЩИНА ЛАМИНАТА

Второй важный параметр, определяющий качество и эксплуатационные свойства ламината, — это толщина доски. Она влияет на то, насколько шумным будет напольное покрытие, то есть чем тоньше ламинат, тем лучше соседи будут слышать ваши шаги.

Толщина самого дешёвого ламината начинается от 6 мм, а толщина досок у дорогого покрытия 33 класса может достигать 12 мм, как у паркетной доски. На этом часто попадаются любители сэкономить, которые выбирают ламинат классом повыше, но не учитывают толщину, в итоге получают устойчивый к царапинам, но весьма «шумный» пол.

Если в комнате будут установлены тяжёлая мебель и оборудование, лучше не использовать ламинат тоньше 10 мм, в противном случае пол не выдержит долгих статических нагрузок. Однако, если вы планируете укладывать ламинат на тёплый пол, выбирайте более тонкие доски, поскольку они будут лучше пропускать тепло.

5 роковых ошибок при выборе ламината

Фото: Classen

3. НЕПОДХОДЯЩИЙ ОТТЕНОК

Если вы не профессиональный дизайнер, то можете легко ошибиться с выбором оттенков напольного покрытия, дверей и стен. Чтобы помещение выглядело гармонично и визуально «не распадалось» на отдельные части, все отделочные материалы должны быть выдержаны в одной цветовой гамме — тёплой или холодной, даже если они будут контрастных оттенков, например тёмный пол и светлые двери. Именно гармоничное сочетание цветов в интерьере создаёт уют и делает пребывание в помещении максимально комфортным.

Если вы хотите визуально расширить небольшую комнату, лучше использовать в отделке светлые холодные тона, а если вам, наоборот, хочется сделать более уютным слишком большое пространство, выбирайте тёплую цветовую гамму.

5 роковых ошибок при выборе ламината

Фото: Megafloor

Современные производители ламината предлагают множество различных оттенков, сочетая в одном декоре сразу несколько цветов. К примеру, сейчас в тренде серо-бежевые и серо-коричневые полы, а также выбеленные поверхности. Глядя на такой декор, не сразу поймешь, холодный он или тёплый, к тому же оттенок может меняться в зависимости от освещения. Поэтому советуем не полагаться только на память, а обязательно брать образцы материалов, которые вы планируете использовать в интерьере, и до покупки смотреть, как они сочетаются.

Анна Мынка

Менеджер по закупкам сети гипермаркетов для ремонта и дачи ОБИ:

5 роковых ошибок при выборе ламината

Фото: Tarkett

4. ВЛАГОСТОЙКИЙ ЛАМИНАТ ПЕРЕПУТАН С ВОДОСТОЙКИМ

Влажность — один из главных врагов ламината: если вода попадает в стык, доски её легко впитывают и разбухают, от этого на полу появляются неровности и отходит декоративное покрытие. Производители учли эту особенность и предлагают водостойкие варианты, которые можно укладывать в таких помещениях, как кухня и даже ванная. Если вы решились на такой эксперимент, главное, не перепутайте влаго- и водостойкий ламинат.

В чём же разница? В основе влагостойкого ламината лежит древесноволокнистая плита большой прочности, её обрабатывают парафином и другими составами, которые могут защитить доску от воздействия влаги лишь на время. Такое покрытие выдержит различные загрязнения и влажную уборку, предотвратит развитие плесени и грибка. Но если сразу не вытереть воду с поверхности, она проникнет внутрь стыка, ламинат начнет деформироваться и подниматься, в результате пол станет неровным. Влагостойкий ламинат меняет объём при перепадах температур, поэтому подойдет только для кухонь и прихожих. А вот для ванной, сауны, балкона или веранды такой пол уже не годится.

Пережить прямой контакт с водой сможет только водостойкий ламинат. Он способен противостоять продолжительному воздействию воды, не деформируется при перепадах температур и практически не изнашивается. Все стыки водостойкого ламината обрабатывают с помощью разогретого воска, а поверхность делают не скользкой и придают ей антистатические свойства, чтобы на ней не оседала пыль.

5 роковых ошибок при выборе ламината

Фото: Megafloor

5. НЕПРОДУМАННАЯ ЭКОНОМИЯ НА ПОДЛОЖКЕ

Ещё одна типичная ситуация, когда при составлении сметы на ремонт пола забывают включить подложку под ламинат. В итоге приходится тратить время на дополнительные поездки в магазин, если отсутствие столь необходимого элемента обнаружилось только дома. Либо берут самый дешёвый вариант подложки, если весь бюджет был потрачен на дорогой ламинат, и потом сильно об этом сожалеют. Ведь качественная подложка не только выравнивает поверхность бетонного пола, но ещё и обеспечивает дополнительную шумо- и теплоизоляцию, смягчает ударную нагрузку и продлевает срок службы напольного покрытия до 5 лет.

У дешёвой подложки есть большой, но неочевидный минус. Если материал уже в магазине источает химический запах, не думайте, что он пропадет со временем. Конечно, неприятный аромат выветрится, но от этого подложка не перестанет выделять химические вещества, которые могут быть токсичны и вызывать аллергию. Потому рекомендуем не экономить и выбирать варианты из натуральных материалов, например, пробковую или хвойную подложку.

Техническая пробка не электризуется, а значит, не притягивает пыль, не впитывает посторонние запахи, гипоаллергенна и способствует естественному регулированию внутреннего климата в помещении. Хвойная подложка изготовлена из 100% натуральных материалов — древесины хвойных пород дерева. Она значительно снижает «ударные» шумы, а пол в комнате станет ощутимо теплее благодаря низкой теплопроводности материала. Плотность хвойной подложки подобрана таким образом, чтобы сглаживать небольшие неровности «чернового» пола и защищать замки ламината от излишнего давления.

5 роковых ошибок при выборе ламината

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.