Домашняя печеночная колбаса

Домашняя печеночная колбаса готовится из минимального набора продуктов. Печень и сало берутся в равных частях. Сало для приготовления печеночной колбасы необходимо использовать очень свежее. Из приведенных ингредиентов получается почти два килограмма колбасы! Так что, этот рецепт не только простой в исполнении, но еще и очень бюджетный!

Колбаса получается невероятно вкусная – плотная по консистенции, нежная на вкус.

Ингредиенты:

Стакан для измерения продуктов используется на 200 мл

  • печень — 500 граммов (печень можно взять куриную, телячью или говяжью)
  • сало — 500 граммов
  • яйца куриные — четыре яйца
  • мука — полтора стакана
  • чеснок — три зубчика
  • крахмал — половина стакана
  • смесь перцев
  • соль
  • сметана — две столовых ложки (можно обойтись без нее)

Приготовление:

  1. Ошпарить печень кипятком и снять все пленочки. Нарезать печенку на небольшие кусочки.
  2. Снять шкурку с сала. Разрезать его на две равные доли. Одну часть отправить в морозилку. Вторую часть нарезать на небольшие кусочки.
  3. Измельчить печенку и половину сала в мясорубке в фарш. Но лучше это сделать при помощи комбайна. Возможно также прокрутить сало и печень в мясорубку два раза.
  4. Достать отложенный кусочек сала из морозилки и нарезать его на очень мелкие кубики. Подмороженное сало режется намного легче.  Не старайтесь красиво нарезать сало. Любые достаточно мелкие кусочки будут смотреться очень хорошо.
  5. Чеснок очистить и измельчить ножом. Приготовить большую миску и выложить в нее фарш и кусочки из сала. Посолить, добавить специи. Перемешать.
  6. Затем в смесь разбить яйца, всыпать крахмал, муку, добавить чеснок и по желанию — сметану.  Тщательно все перемешать до однородной смеси.
  7. Для приготовления колбасы нужно взять шесть обычных пищевых пакетиков.
  8. Фарш разделить на две части. Одну часть выложить в пакетик, удалить весь воздух и завязать пакетик на самом кончике. Таким образом останется место, куда будущая колбаса будет «расти». Пакетик с фаршем положить во второй пакетик, так же выгнать воздух и завязать второй пакетик на самом кончике. Затем два пакета положить в третий и  повторить все процедуры.
  9. Итак половина фарша правильно упакована в три пакета. Те же процедуры повторить со второй половиной фарша.
  10. Получилась заготовка для приготовления колбасы в двух упаковках.
  11. Приготовить большую кастрюлю. Налить в нее холодную воду. Опустить в холодную воду оба пакетика с фаршем. Поставить кастрюлю на медленный огонь и довести до кипения.
  12. Когда вода закипит, снять крышку и варить колбасу на медленном огне в течение двух часов.  Вынуть пакетики, снять всю упаковку. Но прежде, чем разрезать домашнюю печеночную колбасу, ее нужно полностью охладить.  Этот этап самый трудный, поскольку колбаса получается очень ароматной и вкусной.

Приятного аппетита!

источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.