Обзор котла длительного горения на дровах

Твердотопливные котлы стали особенно популярны последнее время. Их применение позволяет значительно снизить затраты на отопление помещение, автоматизировать процесс обогрева дома или производства, а широкий ассортимент делает выбор оптимального устройства максимально точным. Сегодня мы хотим вас ознакомить с основными показателями и преимуществами устройства.

 

Твердотопливные котлы это

Твердотопливные котлы длительного горения представляют собой устройства функционирующие при помощи твердого топлива. Они являются самыми близкими производными от оригинальных аутентичных печей. На определенный промежуток времени, твердотопливные котлы утратили свою популярность, однако развитие современных моделей в корне поменяло расстановку сил на рынке.

Сегодня твердое топливо используется котлом экономично, а специальные дополнения автономной подачи топлива позволяет не прикасаться к котлы на протяжении нескольких недель, получая тепло в дом. 

К твердому топливу относятся: дрова, пеллеты, уголь, кокс и различные смеси твердого топлива.

Конструкция котла длительного горения на твердом топливе

Отличительной особенностью данных котлов является не только возможность обеспечивать длительный период обогрева помещения, но и преимущественное использование одного контура. Редко, когда котлы длительного горения могут стать источником теплой воды в доме, но они прекрасно совместимы с другими котлами, предназначенными для обогрева воды.

Котел длительного горения имеет следующую конструкцию:

  1. Зольник.
  2. Поддув зольника.
  3. Камера сгорания.
  4. Теплообменник.
  5. Дымоход.

На рынке реализуется два типа теплогенераторов – дровяные и универсальные. Первый позволяет использовать исключительно дрова в качество топлива. Второй тип предполагает использование не только дерева, а и угля, пиллет, торф, брикеты, кокс и т.д. Выбирая конструкцию котла обратите внимание на наличие автоматических систем управления и их зависимости от электроэнергии. В некоторых таковы отсутствуют вовсе, другие, пусть и не полностью, но все же зависят от подключения к сети. Второй тип может обогревать помещения автономно, но для регулировки и выполнения дополнительных задач необходима электроэнергия. Стоит отметить, что здесь не стоит вопрос экономии, поскольку затраты минимальны, тут важен комфорт.

Преимущества и недостатки

Пришло время более предметно обсудить плюсы и минусы костра. 

Преимущества:

  1. Длительный срок отопления на одной заправке дров. В зависимости от котла, вы можете один раз заправить бак и забыть о нем на 3-5 дней, а при наличии резервуара с автоматической подачи, добавлять топлива можно до нескольких месяцев.
  2. Котел применяет недорогие виды топлива и проводит несколько циклов обработки. Это значительно экономит финансы затрачиваемые на отопление.
  3. Правильно установленные котлы безопасны и экологичны.
  4. Высокий уровень КПД.
  5. Котлы работают автономно независимо от электроэнергии и других внешних факторов. 

Есть у котлов данного типа и недостатки:

  1. Зависимость работоспособность от метода закладки топлива. Необходимо приловчиться к методу загрузки, чтобы дрова расходовались оптимально.
  2. Стоимость котлов длительного горения достаточно высока.
  3. Котлы достаточно тяжелые, особенно с дополнительным резервуаром. Это усложняет транспортировку и установку. 

Подводим итоги

Твердотопливные котлы являются современным вариантом для экономичного отопления помещений различной площади и назначения. Котлы отлично справляются с преодолением барьера низкой температуры, способны автоматически регулировать уровень тепла в помещении и создают комфортабельную температуру. Твердотопливный котел, в зависимости от модели, может обогреть до 500кв.м. Согласитесь, это впечатляет. Также, котел эффективно разносит тепло по трубам, быстро нагревая всю площадь. Хорошие модели имеют и высокий уровень сохранности тепла. До 20ти часов котел может удерживать температуру после выключения. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.