Изготовление твердых духов в домашних условиях

Изготовление твердых духов – это своеобразное искусство, которое дарит не только радость от полученного результата, но и интересно самим процессом. Смешивая разнообразные ароматы, можно получить невероятно красочный парфюм, который станет уникальной визитной карточкой Вашего образа. В этой статье мы решили описать основные технические приемы, применяемые при изготовлении духов, а также привести простой пример создания твердых духов, что поможет научиться создавать парфюм самостоятельно.

Что такое твердые духи?

Это ароматное косметическое средство, используемое в качестве парфюма, заменяющего традиционные духи. Основой средства является воск или парафин, дополняемые ароматными маслами и другими компонентами. Такие духи отличаются повышенной стойкостью и глубокой насыщенностью ароматов. Наносятся они на открытые участки тела. Плюсом парфюма является то, что для его изготовления используются только натуральнее компоненты.

Основные компоненты

Одним из главных компонентов является основа. Выбирая хорошую основу для создания духов, лучше отдать предпочтение воску. Он имеет легкий медовый аромат, который придаст нежности парфюму, а также в его составе содержаться природные минералы, положительно влияющие на здоровье кожи человека. В качестве основы используют также парафин. Его использование удешевляет стоимость парфюма, но пользы для кожи он не принесет.

Следующим не менее важным компонентом выступает базовое масло. Рекомендуется использовать масло жожоба или оливы. Их нейтральный запах не будет вносить диссонанс в звучание духов, а насыщенность полезными веществами благоприятно скажется на коже. В состав духов также рекомендуется добавить витамин Е, он является натуральным консерватором, что поможет увеличить срок годности средства. Добавление небольшого количества глицерина поможет раскрыться ароматным компонентам.

После того как основа готова, ее обогащают эфирными маслами и экстрактами растений, которые и придают духам невероятный аромат.

При изготовлении духов, стоит брать во внимание индивидуальную реакцию на компоненты средства. Людям с аллергией, следует избегать насыщения средства, ароматами, способными вызвать негативную реакцию организма.

Твердые духи своими руками: несколько интересных рецептов

Насыщенность ароматов должна соответствовать времени года. Зимний парфюм должен состоять из теплых, способных согреть ароматов, а вот, например, весенний, наоборот должен быть легким и свежим.

Для весны хорошо подойдут легкие духи с нотками освежающего цитруса. Для приготовления лимонного парфюма понадобится:

  • одна чайная ложка растопленного воска;
  • одна чайная ложка масла жожоба;
  • по одной капле глицерина и витамина Е;
  • масло розы, лимона и вербены (по две капли).

На паровой бане растапливают воск и добавляют масло жожоба. Не снимая с огня, перемешивают массу до однородной консистенции. Полученную массу снимают с огня и дают немного остыть. В еще теплую основу из воска, масла жожоба и глицерина добавляют ароматные масла и все тщательно перемешивают. Мы рекомендуем добавлять ароматные масла по капельке и добиваться нужного баланса. Полученные духи заливаются в небольшую емкость с крышечкой. Хранить такие духи нужно при температуре не выше 27 градусов.

Больше разнообразных рецептов, как сделать твердые духи своими руками можно найти на сайте Easy Hand Made. Здесь собрана уникальная коллекция рецептуры твердых духов.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.