Хурма как истинное лекарство, дарованное природой: 10 причин сбегать в магазин за целительным фруктом

Ближе к концу осени на рынках и в магазинах страны начинают появляться насыщенные оранжевым цветом плоды хурмы.

На персидском языке она именуется фиником, а на латыни — пищей богов. Если фрукт выбрать правильно, то он обязательно будет сладким, так как содержит в себе большое количество сахара (1/4 от его состава). Несколько плодов хурмы позволят вам не страшиться голода при походе на работу, так как они насыщены питательной энергией, и содержат огромное количество минералов и витаминов. Но и это далеко не все, что может дать человеку этот необыкновенный плод. Давайте узнаем подробнее.

Полезные свойства хурмы

1. Забота о зрении

В спелой хурме имеется большое количество бета-каротина, который и обусловливает цвет плода. Данный элемент способствует укреплению зрения, предотвращая старение глаз.

2. Защита дыхательной системы

Бета-карантин также заботится о легких человека. Употребление хурмы улучшает способность организма противостоять развитию многих заболеваний дыхательных путей. Наиболее актуален данный фрукт для курильщиков.

3. Поддержка работы сердца

Калий и растительные сахара, содержащиеся в данном фрукте, чрезвычайно полезны для сердца. Эти элементы способны укрепить стенки сосудов, а их регулярное употребление позволит вашему организму более эффективно бороться с гипертонией, а также привести в норму артериальное давление.

4. Помощь для кишечника

Хурма выступает в качестве отличного вяжущего вещества, которое помогает при расстройствах. Также, она избавляет от желудочных болей.

5. Обработка ран

Чтобы избавить рану от бактерий и поспособствовать её скорейшему заживлению, необходимо приложить к ней кусочек очищенной хурмы.

6. Спасение почек

С давних времен хурма используется в качестве средства в борьбе с болезнями почек и мочевого пузыря. Содержащиеся в организме человека соли натрия разрушают наши почки, а магний, которым насыщен данный фрукт, способствует их выведению.

Также он имеет мочегонные свойства. Для того чтобы ими воспользоваться, необходимо ежедневно съедать 3 хурмы, чередуя употребление каждой со стаканом горячего молока.

7. Избавление от анемии

Становится возможным, благодаря содержанию во фрукте множества витаминов и минералов. Наиболее полезен чай из хурмы.

8. Избавление от болей в горле

Витамины A и C подкрепляют иммунную систему. Если ваш организм настигла болезнь, то горло можно прополоскать соком хурмы, который следует развести в рюмке с тёплой водой. Эффект вы заметите практически сразу.

9. Борьба с депрессивным состоянием

Достаточно одного фрукта в день для того чтобы наш организм получил необходимое количество магния. Дело в том, что данный микроэлемент позволит успокоить раздраженные нервы и обеспечит здоровый сон. Кроме того, на эмоциональном состоянии человека благоприятно сказываются глюкоза и фруктоза.

10. Косметическое средство

Если по какой-то причине вы не смогли съесть весь фрукт, не спешите его выбрасывать. На самом деле, на основе хурмы можно приготовить замечательное средство, которое поможет не только избавиться от угрей, но и справиться с расширенными порами.

Все, что вам следует сделать – это перемешать мякоть плода и яичный желток. Получившуюся смесь следует нанести тонким слоем на лицо, подержать 20 минут, а затем — смыть водой.

Правильный выбор хурмы

Больше всего распространено мнение, что «хурма должна иметь терпкость». Однако оно неверно. Дело в том, что многие сорта предусматривают терпкость при незрелости плода. Но если вы хотите насладиться сладостью хурмы, то мы советуем вам сделать некоторые манипуляции.

Во-первых, при покупке останавливайте выбор на плодах, имеющих гладкую кожицу, и слегла разваливающуюся мякоть. Во-вторых, заморозьте их на ночь, а достав утром из холодильника, обратите внимание на полоски, присутствующие на кожуре фрукта. Именно наличие данных полосок сигнализирует о сладости хурмы, следовательно, чем их больше, тем плод слаще.

Мы желаем вам всегда только удачного выбора при покупке такого невероятно полезного фрукта, как хурма. Вкусного вам лечения!

Источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.