Барные и полубарные стулья: в чем разница?

Пожалуй, все знают, что такое барные стулья, но не все встречались с названием «полубарные». И те, и другие могут использоваться на кухне, в столовой или же в заведении общественного питания. Разберемся, в чем отличие полубарных стульев от барных, а также как выбрать подходящий вариант для своих нужд.

Барные и полубарные стулья: в чем разница?

По сути, полубарные стулья — это уменьшенные копии барных. Основное их отличие — средняя высота сиденья:

  • у полубарных — 60-70 см;
  • у барных — 70-80 см.

Первые чаще используются дома, вторые — в кафе, барах, ресторанах. Но все индивидуально, для покупки необходимо осуществлять замеры. Чтобы выбрать правильно высоту стула, от высоты стойки нужно отнять 20-25 см.

Разновидности барных/полубарных стульев

Такая мебель может быть регулируемой или с фиксированной высотой. Если на стульях будут сидеть дети, взрослые с разным ростом и комплекцией — можно рассмотреть функцию настройки высоты. При этом отнеситесь серьезно к выбору производителя — важно, чтобы механизм регулировки был надежным.

Стулья на кухню и для гостиной

Барные и полубарные стулья также могут быть со спинкой или без нее. Второй вариант стоит выбрать, если вам важна возможность спрятать изделия под стойкой. Наличие спинки пригодится, если вы планируете подолгу сидеть на стуле, а также хотите украсить свой интерьер, дополнить его. Стулья на кухню и для гостиной должны отличаться удобством, в данном случае отлично подойдет модель с подлокотниками.

Сиденье может быть жестким или мягким. Опять же, для долгого времяпровождения на стуле рекомендуется мягкая обивка, чтобы обеспечить себе максимальный комфорт.

Еще одна деталь, которая может присутствовать в барном или полубарном стуле, — подставка для ног из дерева или металла. Также выпускаются модели с поворотным сиденьем и складные варианты.

Из каких материалов делают барные и полубарные стулья

Основные материалы для производства такой мебели:

  • дерево;
  • металл;
  • пластик.

Что касается дерева, стул может быть сделан полностью из него или иметь также детали из пластика, металла. Дерево — экологичный, прочный, универсальный материал, но и довольно дорогой (хотя встречаются и бюджетные варианты, менее надежные). Из него могут производить стулья оригинального дизайна.

Металлические изделия очень долговечны и просты в уходе, устойчивы к действию солнечных лучей, агрессивных сред, влаги. Из недостатков — тяжелый вес. Каркас из металла дополняется, как правило, мягким сиденьем.

Стулья из пластика легкие, компактные, выпускаются в широком разнообразии форм и оттенков. Но это не самое прочное решение, особенно если материал недорогой. Популярен прозрачный пластик, он позволяет визуально расширить пространство в помещении.

В продаже также встречаются плетеные стулья — они отлично подойдут для стилей кантри, эко, прованс. Выглядят изящно, легко чистятся.

Барные и полубарные стулья

Стоит перечислить и самые распространенные материалы, которые используются для обивки полубарных и барных стульев:

  1. Ткани.

Можно выбрать разнообразные расцветки и рисунки. Но ткань легко загрязняется и сложно чистится. Можно подобрать модель со специальной антигрязевой пропиткой.

  1. Кожа.

Благодаря современным технологиям необязательно приобретать стулья с обивкой из натуральной кожи — искусственные варианты не особо уступают этому материалу по долговечности, стильному виду, при этом стоят меньше.

  1. Велюр.

Этот материал привлекательный и приятный на ощупь, обладает мягким блеском. Но при частом использовании такая обивка может быстро прийти в негодность. Подобрать барный и полубарный стул на vetromebel.com не составит труда! Интернет-магазин предлагает не только широкий ассортимент этих конструкций, но и самые выгодные цены.

Дополнительные советы по выбору

Обращайте внимание на максимально допустимую нагрузку. Обычно барный стул выдерживает 100-120 кг, если нужно больше — ищите специализированные модели.

Если вам нужна функция регулировки высоты, то такая же возможность настройки должна быть и у опоры для ног (если она присутствует). Иначе стулом будет неудобно пользоваться.

Если у изделия одна ножка, то ее основание должно быть примерно такого же размера, что и сиденье. Иначе есть большой риск, что стул опрокинется.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.