Как составить резюме? Избегаем основных ошибок

Менеджеры по подбору персонала отмечают: есть множество кандидатов, чьи резюме на первый взгляд соответствуют основным требованиям, выдвигаемым к составлению документа, но при этом, на собеседование от раза к разу приглашают не их, а конкурентов. И дело тут в постоянно повторяющихся ошибках, которые не совсем очевидны соискателям.


ТОП-7 главных ошибок, являющихся преградой к получению желаемой должности
№1. Указание более чем одной специальности
Если кандидата интересует несколько вакантных должностей, специалисты рекомендуют составлять резюме для каждой из них, ни в коем случае не перечисляя все интересующие должности в одном CV.

Грубой ошибкой является и отсутствие точного указания вакансии, на которую претендует соискатель.

№2. Лишняя информация
Как недостаток, так и избыток информации отталкивает рекрутера от автора резюме. В идеале объем документа должен соответствовать одной, максимум двум, страницам стандартного формата. Важно критически оценивать каждое написанное предложение, и если оно не содержит в себе полезного для работодателя смысла, его стоит убрать.
Нередко претенденты в своих CV грешат перечислением личной информации и описанием трудового опыта, не связанного с желаемой должностью. Исключение составляют резюме вчерашних выпускников ВУЗов и молодых специалистов, не имеющих профильного опыта работы. В этом случае стоит указать места прохождения практики, и описать, как полученный опыт может пригодиться на будущей должности.

№3. Дефицит информации
Если из прочитанного резюме не понятно, какими знаниями, навыками, умениями и личными качествами, полезными для искомой работы, обладает их автор, то с большой долей вероятности рекрутер не будет тратить время на то, чтоб в этом разобраться и отложит такой документ в сторону.

№4. Очевидные неточности
Одна из ключевых составляющих действительно хорошего резюме – точность и абсолютная правдивость изложенных фактов. Ведь в случае, если на собеседовании работодатель уточнит интересующие его детали об указанном в резюме образовании, имеющемся опыте, знаниях и навыках, и слова соискателя разойдутся с тем, что указано в CV, то это произведет не лучшее впечатление, и шансы получить работу будут сведены к нулю.

№5. Небрежность
Очень отталкивает от автора резюме любые допущенные в документе ошибки, опечатки, лишние или отсутствующие пробелы и знаки препинания, неграмотная структура. Все перечисленное делает резюме небрежным, его сложно и неприятно читать. Поэтому, прежде чем отправить CV рекрутеру, перечитайте документ несколько раз, а в случае сомнений – проверьте на предмет грамматики в одной из специальных программ.

№6. Неподходящая фотография
В большинстве случаев фотография не является обязательным элементом резюме, если это не указано дополнительно. Но если вы, все же, решили ее добавить, то важно, чтоб она соответствовала ряду критериев и стала достоинством CV, а не его недостатком. Для этой цели подойдет реалистичная (соответствующая вашему теперешнему возрасту) фотография, в деловой либо повседневной одежде, с нейтральным выражением лица или с легкой улыбкой.

№7. Отсутствие структуры
Одно из основных требований к резюме – емкое содержание со всеми необходимыми разделами, грамотная структура, аккуратное и эстетичное оформление. Каждый из блоков документа должен хорошо выделяться и легко читаться.
Если необходимых навыков в самостоятельном составлении резюме нет, стоит воспользоваться конструкторами резюме онлайн – специальными сервисами, позволяющими это сделать оперативно и качественно, в полном соответствии с современными требованиями.
Один из таких – cv2you.com, характеризующийся простым для восприятия интерфейсом, отличным выбором готовых шаблонов для разных направлений деятельности и обширным набором удобных функций. От кандидата требуется всего лишь выбрать оптимальный по стилю шаблон и внести в него личную информацию. В результате он получит эстетичное, грамотно структурированное готовое резюме, на которое можно поделиться ссылкой либо распечатать в PDF-формате.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.