Варикоз: симптомы и лечение болезни

Возможно у вас не раз такое бывало, что у вас очень сильно болели ноги после рабочего дня. Особенно, такое часто происходит если работа стоячая. Если же вы целый день сидите за рабочим столом или же в машине проводите большую часть рабочего дня, тогда на вечер у вас тоже могут ощущаться боли в ногах. В этом случае ноги могут не только болеть, но и может быть ноющие ощущения и ноги могут увеличиваться в объёме (отеки).

Как правило, для людей, которые живут в больших городах, отечность ног и судороги по ночам, стали привычным явлением и они не придают этому великого значения. Что делать, есть у вас есть такие проблемы или симптомы?

Сегодня наша редакция «В курсе Жизни» расскажет вам, дорогие читатели, что стоит делать если у вас есть такие симптомы.

Игнорировать такие проблемы ног не стоит ни в коем случае, ведь под такими симптомами может быть скрыта серьезная болезнь – варикоз.

Поэтому, очень важно обратится к врачу уже на самых ранних стадиях для лечения варикоза вен на ногах. Не нужно ждать время, когда вены начнут вылазить наружу или начнут появляться так называемые «паучки». Первые признаки варикоза – сильная усталость ног, ноющие ощущения и отеки ног в вечернее время.

Причины болезни:

  • Сильные нагрузки. Если вы постоянно работаете стоя или сидя. Поэтому, рекомендуется часто ходить, ведь ходьба способствует оттоку крови.
  • Большой вес. Лишний или большой вес, как правило, способствует варикозной болезни.
  • Роды и беременность. Отечность ног очень сильно проявляется в период беременности. С одной стороны, это нормальное явление, ведь в период беременности почки как все другие органы работают в режиме нагрузки.
  • Обувь на высоком подборе. Врачи категорически запрещают носить высокий каблук , в связи с тем, что очень сильно снижается активность мышцы ног, таким образом уменьшается отток крови.
  • Постоянные запоры. Если вы сталкиваетесь с такой проблемой, тогда стоит знать, что постоянные запоры увеличивают давление в венах. Это и качается вен на ногах.

В вене, как правило, есть венозные клапаны, которые пропускают кровь только в одном направлении – снизу -вверх. Но если давление очень высокое, тогда этот клапан перестает справляться со своей работой и начинает пропускать кровь в обратном направлении – сверху-вниз. Таким образом, на определенном участке вены, давление начинает сильно возрастать, она не выдерживает его и поэтому появляется такой себе узел. Со временем, таких узлов становится все больше и больше, кровь начинает застаиваются и в такие моменты начинаются серьезные проблемы. Чтобы такого не было, очень важно вовремя обращать внимание на мелкие симптомы болезни.

Автор В курсе Жизни

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.