Чесночная настойка на спирту – защита от инфекций

Всем известно, что чеснок и спирт – это одни из самых сильных натуральных антисептиков, способных уничтожать не только бактерии, но и вирусы. Если же соединить их вместе, то получается мощное лекарство. Готовится оно настолько просто, что его можно сделать буквально на каждой кухне.

Хороший спирт – это основа любой настойки. Зерновой спирт Альфа https://spirts.net/spirt-alfa/ гарантирует настойкам отличное качество. Он проходит тщательную очистку, хорошо подчеркивает вкус основных ингредиентов настойки, усиливает действие биологически активных веществ.

Почему чесночная настойка полезна и помогает при простуде

Главным действующим веществом настойки является аллицин. Именно этот сульфоксид обладает способностью обезвреживать практически любую инфекцию. Но он образуется только при разрушении клеток самого чеснока. Спирт помогает зафиксировать это вещество. Кроме того, спирт вытягивает из зубчиков массу антиоксидантов, витаминов, микроэлементов и других полезных веществ и переводит их в легко доступную для организма форму.

Приготовление настойки

Состав настойки удивительно прост:

  • свежие очищенные зубчики чеснока – 250 г;
  • пищевой спирт – 300 мл.

Чеснок мелко рубят или быстро толкут в деревянной ступке в кашицу (второе более предпочтительно). Чесночную массу перекладывают в фарфоровую или стеклянную емкость и заливают спиртом. Накрывают емкость крышкой и ставят в прохладное затемненное место на 2 недели.

Когда настаивание закончено, жидкость тщательно процеживают и переливают в бутылки.

Как принимать настойку

Настойка получает весьма вкусной. Но важно понимать, что это лекарство, а не пищевой продукт. Перед его использованием нужно проконсультироваться с врачом и узнать, нет ли противопоказаний со стороны пищеварительной системы, так как чеснок и спирт – это очень едкие вещества.

Настойку принимают всего по 5-10 капель, запивая ее молоком, которое защищает слизистые оболочки пищевода и желудка от воздействия спирта и жгучих эфирных масел. Принимать рекомендуется 2 раза в сутки перед едой. Длительность курса 10 дней. Повторять курс можно через месяц. 

Делать это можно как в лечебных, так и в профилактических целях. Например, за два месяца до начала сезона гриппа можно пройти 10-дневный профилактический курс. Если человек все же заболевает гриппом, то курс можно повторить. Но все это должно делаться с ведома и разрешения лечащего врача. Настойка реагирует со многими лекарствами, поэтому консультация с врачом должна быть обязательно.

Это лекарство не вызывает побочных эффектов, но его нельзя принимать при индивидуальной непереносимости чеснока. Также оно противопоказано при беременности, в период грудного вскармливания и при целом ряде заболеваний органов желудочно-кишечного тракта.

Чесночная настойка не имеет характерного для чеснока запаха. Поэтому ее можно употреблять, не опасаясь, что собеседники услышат «ароматические» последствия вашего лечения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.