Почему для домашней настойки лучше взять спирт

Приготовление алкогольных напитков самостоятельно – увлекательное и творческое занятие. Если человек владеет дачей или садовым участком, у него есть прекрасная возможность полностью реализовать свой урожай фруктов и ягод. Домашние вина, наливки, настойки всегда имеют неповторимый вкус и индивидуальность, достойно конкурируя с алкоголем промышленного производства.

Наиболее распространенным источником крепких градусов является водка, купленная в ближайшем магазине. Но для получения более крепкого и качественного напитка лучше купить спирт Люкс и разбавить его водой в нужной пропорции.

Особенности спиртовых настоек

На основе водки чаще всего готовят домашние настойки. В качестве сырья берут ягоды, фрукты, травы, пряности. При настаивании с добавлением сахара и других ингредиентов получают сладкие, горькие и пряные настойки. Особенностью настоек является крепость 40-60 градусов. Использование водки с крепостью 40° не обеспечивает требуемое количество градусов, поэтому в напиток часто добавляют аптечный этиловый спирт.

Нередко вместо водки используют другие крепкие напитки – кальвадос, ром, виски, джин. При этом вкус напитка обязательно повлияет на результат, что надо учитывать при выборе сорта фруктов и ягод для настаивания.

Использование чистого спирта по сравнению с другим алкоголем имеет следующие плюсы:

  • более простой процесс приготовления;
  • легче добиться требуемой крепости;
  • более чистый вкус готового напитка;
  • прогнозируемый результат.

Разновидности спирта

Существует несколько сортов пищевого этилового спирта. В промышленном производстве, на винодельнях и в домашних условиях обычно применяют спирты «Экстра», «Люкс», «Альфа», которые получили положительную оценку экспертов. Особые требования к спирту предъявляются при приготовлении водки. Для напитков типа «Стандарт» берут спирт «Экстра», для премиальных видов водки выбирают спирт «Люкс». Спирт «Альфа» мало распространен.

Домашние настойки в меньшей мере зависят от сорта спирта, но опытные виноделы знают отличия и достоинства каждого вида:

  • Крепость спирта «Экстра» немного выше – 96,5% против 96,3% «Люкса».
  • Количество картофельного крахмала в «Экстра» – до 60%, а в «Люкс» – 35%.

На вкус напитка влияет не только процентное соотношение зерновых культур и картофеля, но и процесс изготовления. «Люкс» производится из солода естественным сбраживанием, в «Экстру» добавляют ферменты.

Вопрос выбора вида спирта менее актуален для любителей домашних вин и ягодно-фруктовых настоек. Универсальным вариантом является более дешевый спирт массового потребления «Экстра». Он подходит для большинства напитков.

Если планируется приготовление лечебных настоек на травах и бальзамов, используют спирт «Люкс» с лучшим физико-химическим составом сырья и более качественной фильтрацией.

Настойки на спирту обязательно выдерживают в темном, прохладном месте не менее 2 недель. Это требуется для полной экстракции ароматных и полезных веществ из сырья. Домашние алкогольные напитки должны быть не только приятными на вкус, но и безопасными. Поэтому все ингредиенты должны быть хорошего качества, производство соответствовать рецептуре.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.