Дезинфекция в медучреждениях: цели, виды, выбор средств

Дезинфекция является необходимой частью деятельности любого медицинского учреждения не зависимости от конкретной сферы. Каждая медицинская организация обязана строго соблюдать установленные санитарные нормы, и для этого активно используются дезинфицирующие средства для медицинских учреждений. Поэтому в этой статье мы расскажем не только о целях и способах проведения дезинфекции, но и о выборе профессиональных средств для эффективной борьбы с потенциально опасными микроорганизмами и очагами распространения инфекции.

Дезсредства для медицинских учреждений с учетом задач и вида дезинфекции

Главная цель любой дезинфекции — уничтожение любых видов бактерий, грибков, спор и вирусов, которые представляют потенциальную опасность для человека и угрозу резкого ухудшения эпидемиологической ситуации в медицинском учреждении. Нормативными актами предусмотрено 2 вида дезинфекции, каждый из которых имеет собственные особенности и подвиды.

Профилактическая дезинфекция требует систематической обработки помещений, поверхностей, медицинских принадлежностей и даже отходов. Поэтому она проводится даже при отсутствии прямых показаний с единственной целью — предупреждение риска развития и дальнейшего распространения болезнетворной микрофлоры или вирусов.

В случае, если в учреждении выявлен очаг распространения инфекции, показано проведение очаговой дезинфекции. Текущая очаговая дезинфекция может проводиться даже в присутствии людей с момента выявления инфекции и до выздоровления или выписки пациентов стационара. Наконец, заключительная дезинфекция необходима для полной ликвидации источника инфекции.

Средства для дезинфекции медицинских помещений — как выбрать

Проведение дезинфекционных мероприятий любого типа и характера невозможно без использования специальных препаратов. При этом дезинфицирующие средства для больниц, поликлиник и других медицинских учреждений должны соответствовать ряду важных критериев:

  • Эффективность. Средство должно обладать выраженным бактерицидным действием, которое позволяет не просто подавлять распространение, но и полностью уничтожать любые виды болезнетворных бактерий, грибков, вирусов и спор.
  • Безопасность. Действующие вещества, входящие в состав дезсредства, не должны представлять угрозы для человека даже при непосредственном контакте с открытыми участками кожи и слизистыми оболочками. Это важно, поскольку во многих случаях необходимо проводить дезинфекцию в закрытых помещениях в присутствии людей.
  • Экологичность. Поскольку профилактическая дезинфекция проводится каждый день, а часто — несколько раз в день, то дезсредства должны быть полностью безопасны для окружающей среды. Это же касается и предотвращения развития устойчивости к действию препарата со стороны болезнетворной микрофлоры.
  • Универсальность. Наконец, дезсредство должно подходить как для протирания, так и для замачивания и аэрозольного распыления. Это позволяет охватывать всю площадь помещения для уничтожения любых возбудителей инфекции вне зависимости от их вида и особенностей.

На основании существующих требований, предъявляемых к дезсредствам, компания «Торговый Дом» предлагает купить дезсредства для медицинских учреждений нового поколения на основе «Аквалайт/Aqualyte (нейтральный анолит)». Средство отличается высокой эффективностью, безопасностью и экологичностью, при этом может использоваться как в профильных учреждениях, так и в стационарах и даже в бытовых условиях для поддержания оптимальной эпидемиологической обстановки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.