Возможности и перспективы поиска работы в Германии для украинцев

Иностранным гражданам, которые приезжают в страны Евросоюза для трудоустройства необходимо проанализировать ситуацию в разных государствах и свои возможности относительно требований к работникам в этих странах. На сегодняшний день самой перспективной считается работа в Германии для украинцев. Эта страна с высоким уровнем жизни и благоприятным трудовым законодательством обеспечит улучшение условий жизни для наших соотечественников.

Реально ли получить приглашение на перспективную работу в Германии?

Начиная просмотр вакансий, каждый ожидает увидеть идеальную работу, которая будет отвечать всем личным потребностям. Легальную работу в Германии для украинцев в 2023 ищут на разных ресурсах. Некоторые выехали за границу в качестве беженцев и постепенно адаптируются к новым условиям жизни. Вот какие перспективы возможны для тех, кто желает искать лучшей жизни в других странах:

  • Молодежь может свободно ехать в Германию или Чехию на сезонные работы. В этих странах есть возможность получения европейского образования, которое поможет молодым людям трудоустроиться на более перспективные должности.
  • Поскольку коренные квалифицированные специалисты часто сами выезжают в более развитые страны, за границей очень востребованы работники на эти освободившиеся рабочие места. В Германии есть потребность в IT-специалистах, финансистах, медиках, педагогах, маркетологах и других узких специалистах высокой квалификации. Если имеете достаточно опыта и знаете язык, можете рассчитывать на значительное повышение дохода при переезде в эту страну.
  • Даже если уровень языка находится у вас не на достаточно высоком уровне, но вы достигли высоких результатов в своей профессии, все равно может претендовать на хорошую работу. Например, работа сварщиком за границей более оплачиваемая, чем в Украине. Изучение языка в среде его использования более продуктивно, нежели на любых языковых курсах, поэтому этот навык можете улучшить уже на месте.
  • Если уехать на работу за границу хотите любой ценой, но не имеете никакой квалификации и с языком все плохо, не расстраивайтесь. Есть вакансии, которые не имеют особых требований. Необходимо лишь большое желание работать и физическая устойчивость.

Можно ли работать в Чехии или Германии нелегально?

Некоторые украинцы не хотят заморачиваться с оформлением трудовой визы и уплатой налогов. Для этого они выбирают другой путь – выезд за границу по биометрическому паспорту и нелегальное трудоустройство в одной из европейских стран. Действительно, есть случаи, когда украинцы работают таким образом.

Стоит помнить, что официальная работа в Чехии и других странах – это обязательное условие получение финансовых выгод за границей. Если о вашей нелегальной работе узнают местные власти, то вам грозит штраф и депортация без права въезда в страны Шенгенской зоны. Решайте для себя сами, стоит ли так рисковать.

Перспективы развития за границей

На большой заработок могут рассчитывать те специалисты, у которых уровень владения местным языком на достаточно высоком уровне. Работодатели не скрывают, что готовы платить больше, если работник свободно владеет их языком. Даже если вы имеете большой опыт и высокий уровень подготовки в своей профессии, без знания языка не стоит рассчитывать на большой доход. Высшее образование – это тоже хороший пункт в вашем резюме. Работа за границей водителем или няней также имеет большой спрос среди работодателей. И зарплата у них не самая низкая. Если вы чувствуете в себе потенциал развития в другой стране, пробуйте. В случае неудачи, вы всегда можете вернуться домой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.