Постоянная усталость: что это и как с этим бороться

Бывает, что даже после продолжительного отдыха силы практически не восстанавливаются, и подняться утром с постели равносильно подвигу. Чтобы побороть усталость, обычно достаточно взять отпуск на работе и хорошенько отдохнуть. Но если качественный отдых не принес облегчения, это может быть признаком астении. Официальный дистрибьютор ANTI AGING предлагает широкий выбор диетических  добавок, назначение которых — бороться с симптомами астении.

Проявления астении

  1. Постоянная усталость.
  2. Раздражительность, нервозность.
  3. Резкие изменения настроения.
  4. Повышенная эмоциональность.
  5. Ухудшение памяти и концентрации.
  6. Нарушения сна.
  7. Невозможность полноценно восстановить силы даже после продолжительного отдыха.
  8. Повышенная чувствительность к яркому свету, громким звукам и запахам.
  9. Учащенное сердцебиение и головные боли.

Астения диагностируется у пациентов любого возраста, однако чаще всего у людей 35-40 лет.

Выделяют два типа астенических расстройств: связанные с внешними (экзогенно-органические) и внутренними (психогенно-реактивные) воздействиями. Их симптомы похожи, но причины возникновения отличаются.

Экзогенно-органическая астения является симптомом других заболеваний (онкология, сердечно-сосудистая система и др.). Организм тратит много энергии на борьбу с болезнью, и это отражается на состоянии нервной системы.

Психогенно-реактивная астения делится на «синдром перегрузки» и «неврастению». Симптом перегрузки — это реакция организма на длительный стресс и невозможность эмоционального или физического расслабления. Нервная система не успевает восстанавливаться, и у человека может случиться эмоциональный срыв, поэтому в таких случаях рекомендуют принимать нутрицевтики для управления стрессом, побольше отдыхать или вообще сменить сферу деятельности.

Неврастения — это состояние после нервного срыва, когда человек продолжает работать и находится в состоянии стресса. Качественный отдых и нутрицевтики для управления стрессом — лучшая профилактика такого состояния.

Как лечить астенический синдром

Если на фоне общей слабости возникают сильная резкая боль в груди, одышка, головокружение, спутанность сознания или онемение любой части тела, необходимо немедленно обратиться за помощью к врачу.

Если повышенная утомляемость связана с образом жизни, необходимы сбалансированное питание, нутрицевтики для управления стрессом от shop.anti-aging.ua, нормированный рабочий график, физическая и социальная активность. Больше двигайтесь, пейте достаточное количество воды, спите не менее 8 часов в сутки, а главное — научитесь расслабляться и бороться со стрессом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.