Инструмент для развития исполнительского мастерства гитариста

Классическая гитара сохранила дизайн, который приобрела 200–300 лет назад. На ней исполняется как академическая, так и современная музыка. Ее возвысили музыканты прошлых веков, такие как Мауро Джулиани, Дионисио Агуадо, Франсиско Таррега, Андрес Сеговия. Ее «царствование» в умах слушателей закрепили современники: Грег Кармайкл, Тони Бальярдо, Эрисвальдо Борхес и прочие мастера.

Практично и удобно

Любой специалист подтвердит, что классическая гитара – идеальный инструмент для обучения. В числе его преимуществ:

  1. Наличие нейлоновых струн. Полимерный материал, в отличие от металла, не оставляет болезненных мозолей на пальцах левой руки. Это позволяет не делать длительных перерывов в занятиях, что особенно важно на начальной стадии освоения инструмента.
  2. Автономность. Классическая гитара звучит в трех звуковых регистрах – бас, сопрано, тенор. Наряду с фортепиано, аккордеоном и его разновидностями, она входит в группу концертных инструментов, полноценно воспроизводящих полифонические композиции без дополнительного сопровождения.
  3. Доступность учебных материалов. Школа классической гитары формировалась столетиями, и лучшие наработки сохранились. Например, выдающиеся композиторы, такие как Маттео Каркасси, Фернандо Сор, Фердинандо Карулли, наряду с основными произведениями, оставили после себя огромное число этюдов, развивающих технику игры. В музыкальных школах и училищах их изучают и в наши дни.

За громкость классической гитары отвечает древесина, из которой изготавливается корпус, особенно верхняя и нижняя деки. Такая конструкция и нейлоновые струны способствуют тому, что инструмент извлекается мягкий, глубокий и выразительный звук. Эта особенность важна при исполнении фортепианных произведений И. С. Баха, Л. В. Бетховена и других композиторов, переложенных для классической гитары. Музыкант может регулировать не только темп, но и громкость на том или ином участке пьесы, что в полной мере передает настроение композиции, задуманное автором.

Очень важно знать

Музыканты часто сравнивают классическую и акустическую эстрадную гитары. Сторонники последней оперируют наличием металлических струн, что делает инструмент громче. Но в настоящее время такое сравнение не столь корректно. Во-первых, существует проверенный способ усиления звука через микрофон, что используется на концертах по сей день. 

Во-вторых, прошло не одно десятилетие с тех пор, как производители наладили выпуск классических гитар с гнездом для подсоединения к усиливающей аппаратуре. Такая модель в концертных условиях звучит на равных с более громкими инструментами. Стало легче и удобнее использовать классическую гитару в джазе, на эстраде, в этнических направлениях. Она нашла применение даже в рок-музыке, что говорит о ее многогранности.

Источник: сайт 8nota.com.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.